Ewige Liste ORDIX-Open

Gesamtwertung

Stand: 20.9.2002
Nr. Tite GJ R Name         Vorname    Verein                   DWZ/ELOPlatz ZiSumme Pkte Teil-nah.  Wert. Ziffe

 1   GM  60   Lobron       Eric       SG 1868 Aljech. Solingen  2500     19      75,0         9        57,4
 2   GM  65   Dautov       Rustem     SC Baden-Oos              2614     13      67,5         8        57,6
 3   GM  61   Bischoff     Klaus      Schachklub König Plauen   2554     22      65,5         8        55,1
 4   GM  45   Gutman       Lev        TuRa Melle                2519     36      63,0         8        55,6
 5   GM  62   Tischbierek  Raj        SC Kreuzberg              2523     28      61,5         8        49,1
 6   GM  51   Vaganjan     Rafael AgreSG Porz                   2667     13      58,0         7        52,6
 7       70   Chandler     Patrick    VSG 1880 Offenbach        2289    114      56,5         9        41,9
 8   FM  56   Treppner     Gerd       TSV Schott Mainz          2333     61      55,5         8        42,7
 9       33 S Bockius      Albert     vereinslos                2158    139      55,5         9        36,7
 10      70   Zweschper    Erich      SVG Eppstein 1932         2127    132      54,5         9        37,6
 11      62   Scheidt      Karlheinz  SF Burgsinn               2175    100      53,5         8        40,8
 12  GM  61   Glek         Igor       SF Katernberg 1913        2591     20      51,5         6        57,5
 13      70   Rasch        Holger     SV Lahn Limburg           2263    128      51,5         8        40,9
 14  IM  65   Reschke      Stefan     SV Oberursel              2352     86      49,5         7        49,5
 15  GM  59   Kindermann   Stefan     SC Plauen                 2590     21      49,0         6        57,3
 16      31 S Jugov        Alexander  SV Oberursel              2248    137      49,0         8        41,9
 17  GM  71   Lutz         ChristopherSG Porz                   2610     22      47,5         6        52,2
 18  IM  72   Solomunovic  Igor       SK 1879 HD-Handschuhsheim 2421     37      47,5         6        46,2
 19  IM  64   Pioch        Thomas     SF Mainz 1928             2216     76      47,5         7        38,0
 20  FM  67   Eilers       Stefan     SK Jever                  2289     93      47,5         7        47,3
 21      35 S Niebling     Ferdinand  SC Frankfurt-West         2154    141      47,5         8        38,3
 22  GM  68   Khenkin      Igor       TV Tegernsee              2641     30      47,0         6        57,4
 23  FM  68   Euler        Gerd       SSG Zeitnot Hungen-Lich   2417     89      47,0         7        46,1
 24      60   Rätsch       Kurt       SF Schöneck               2106    214      47,0         9        32,0
 25      70   Reinemer     Frank      SF Monheim                2285    101      46,0         7        41,3
 26  FM  38 S Zunker       Dr. ReinharSV 1920 Hofheim           2200    109      46,0         7        43,4
 27      34 S Lukovski     Lev        SC Bayer Leverkusen       2059    186      46,0         8        34,7
 28      63   Kreuscher    Wolfgang   SVg Saarbrücken 1970      1982    208      46,0         9        31,1
 29  GM  64   Lalic        Bogdan     SF Lohmar 1974            2595     13      45,0         5        59,7
 30  GM  66   Agrest       Evgenj     Bremen SG von 1877        2599     11      44,5         5        61,3
 31  IM  52   Boidman      Yuri       SV Andernach              2419     42      44,5         6        46,8
 32  GM  65   Epishin      Vladimir   Lübecker SV 1873          2643     14      43,5         5        61,4
 33      51   Eg           Karlheinz  SV Rüsselsheim            2065    239      43,5         9        27,4
 34  IM  61   Solonar      Stephan    SA GW Frankfurt           2457     68      43,0         6        49,8
 35 WIM  60 D Lauterbach   Ingrid     Karlsruher SF 1853        2142    148      43,0         7        40,3
 36      67   Rechel       Ralf       SV 1920 Hofheim           2200    120      42,5         7        39,0
 37      57   Volz         Dr. Harald SC 1926 Kahl              2045    239      42,5         9        28,3
 38  GM  50   Beim         Valeri     TV Tegernsee              2570     24      42,0         5        58,9
 39  FM  60   Heck         Norbert    SF Neuberg                2315     81      42,0         6        47,1
 40      66   Kraft        Matthias   SF Darmstadt              2230    145      42,0         7        39,9
 41      36 S Reyher       Werner     SC 1972 Fischbach         1810    245      42,0         9        26,7
 42      69   SchlingensiepChristian  SK Passau                 2340     69      41,0         6        43,1
 43  GM  63   Mainka       Romuald    SV Betzdorf-Kirchen       2414     35      40,5         5        57,8
 44  FM  65   Zude         Dr. Eric   SV 1920 Hofheim           2365     63      40,0         6        43,8
 45      27 S Brauner      Dr. Rudolf SV 1920 Hofheim           2048    180      40,0         7        35,3
 46      54   Zimmermann   Frank      SV Lahn Limburg           2288     69      39,5         6        41,4
 47  FM  66   Lutz         Dr. Klaus-JSC Steinbach              2315     95      39,0         6        42,6
 48  FM  66   Staiger      Frank      SK Eppingen               2330    107      39,0         6        42,1
 49      43   Memic        Miodrag    SV Mainz-Mombach          2079    203      39,0         7        33,3
 50      65   Ziska        Stephan    SV Reichenbach            1888    219      38,5         7        33,3
 51  IM  71   Margolin     Boris      SV Oberursel              2414     57      38,0         5        54,0
 52  FM  59   Schnitzspan  Lothar     SC Weiterstadt            2345     82      38,0         6        42,2
 53      57   Unkelbach    Manfred    SC-SF 1957 Stockstadt     1875    207      38,0         7        30,2
 54  GM  76   Svidler      Peter      SC Baden-Oos              2750     8       37,0         4        66,5
 55  GM  72   Milov        Vadim      Wieße Dame Borbeck 25 Ess 2620     11      37,0         4        64,1
 56  IM  71   Ginsburg     Gennadi    SV 1920 Hofheim           2476     33      37,0         5        46,6
 57      69   Reschke      Thomas     SV 1920 Hofheim           2250    102      37,0         6        38,2
 58      82 J Nill         Oliver     SC Baden-Oos              2199    132      37,0         6        39,4
 59      64   Tischendorf  Dr. MichaelSC Frankfurt-West         2235    147      37,0         6        40,0
 60      62   Schiffer     Steve      Sges Bensheim 1931        2163    155      35,5         6        38,7
 61  FM  33 S Rotstein     Efim       SF Köln Brück 1946        2376     92      35,0         5        50,2
 62  FM  53   Pioch        Thomas     SF Mainz                  2235    135      35,0         6        37,1
 63      31 S Bonnaire     Rudolf     SC Frankfurt-West         2110    186      34,5         7        31,0
 64  FM  74   Hammes       Michael    SV Koblenz 03/25          2377     72      34,1         5        44,5
 65  GM  69   Chuchelov    Vladimir   SV Andernach              2593     27      34,0         4        60,0
 66      46   Kaulfuß      Helmut     SV 1920 Hofheim           2225     72      34,0         5        45,7
 67      44   Künitz       Klaus      SF Mainz 1928             2025    251      34,0         7        32,9
 68  GM  68   Schlosser    Philipp    Deutschland               2565     10      33,5         4        51,6
 69  FM  60   Schlamp      Robert     SV Wiesbaden 1885         2280     72      33,5         5        42,0
 70      70   Sulic        Kresimir   SF Heidesheim             2141    226      33,5         6        33,7
 71      49   Füll         Klaus-DieteSV 1920 Hofheim           2077    270      33,5         7        27,6
 72  GM  60   Chernin      Alexander  Ungarn                    2640     9       33,0         4        53,8
 73      61   Sabel        Reihard    SF Mainz 1928             2082    214      33,0         6        32,6
 74  IM  60   Pichler      Jürgen     SK Passau                 2412     42      32,5         4        54,9
 75  FM  71   Wege         Jochen     SC BvK Frankfurt          2265    101      32,5         5        40,9
 76      48   Falk         Thomas     SV Oberursel              2174    201      32,5         6        35,6
 77      26 S Bittner      Dr. FriedriSC Bad Soden              2139    233      32,5         6        35,3
 78      59   Matis        Paul       SC-SF 1957 Stockstadt     1949    240      32,5         7        29,1
 79  GM  74   Schmaltz     Roland     SK Eppingen               2539     31      32,0         4        58,8
 80  GM  61   Rotstein     Arkadij    SG Porz                   2557     44      32,0         4        54,0
 81      69   Karabalis    Harilos    SC BvK Frankfurt          2227    150      32,0         5        43,6
 82  GM  65   Hickl        Jörg       Stuttgarter SF 1879       2602     18      31,5         4        52,4
 83  IM  41   Klundt       KLaus      TV Tegernsee              2385     51      31,5         4        54,6
 84      67   Köhler       Ronald     SV Griesheim (Da)         2245    100      31,5         5        39,2
 85      62   Berberich    Christoph  Freiburger SF 1887        2093    174      31,5         5        37,1
 86      60   Matzat       Andre      Weiße Dame Borbeck 25 Ess 2194    255      31,5         6        31,8
 87  GM  46   Smejkal      Jan        SK Passau                 2542     23      31,0         4        52,4
 88  IM  71   Hoffmann     Michael    SV Castrop-Rauxel         2445     44      31,0         4        55,9
 89 WFM  66 D Heyme        Sybille    SP Hoyerswerda            2116    109      31,0         5        38,3
 90      30 S Euler        Günter     SC Eschbach               1840    198      31,0         7        25,7
 91  GM  69   Luther       Thomas     Erfurter SV               2550     23      30,5         4        50,8
 92      59   Wenner       Tobias     SC Eppingen               2175    183      30,5         5        40,6
 93  IM  63   Seul         Georg      Klub Kölner SF 1967       2416     41      30,0         4        49,6
 94      75   Sadeghi      Berang     SF Burgsinn               2288    120      30,0         5        39,4
 95      65   Barthel      Ansgar     SK Recklinghausen-Altstad 2224    142      30,0         5        37,9
 96      64   Holzapfel    Johannes   SC-SF 1957 Stockstadt     1947    250      29,5         6        29,3
 97  IM  69   Schäfer      Markus     SG 1868 Aljech. Solingen  2385     53      29,0         4        46,9
 98  FM  59   Assmann      Thomas     Schachfreunde Sailauf     2397     74      29,0         4        51,8
 99      63   Heimrath     Reiner     SC Noris Tarrasch Nürnber 2299     99      28,5         4        48,8
100      68   Felmy        Benjamin   SC Steinbach              2079    185      28,5         5        34,0
101      54   Brendel      Hans-GerharSV Oberursel              1689    260      28,5         6        26,4
102      50   Niedenthal   Robert     SV 1920 Hofheim           1746    272      28,5         7        23,3
103      53   Schell       Hubert     SC-SF 1957 Stockstadt     1617    277      28,5         8        18,3
104  FM  71   Beresovski   Igor       Stuttgarter SF 1879       2424     63      28,0         4        43,0
105  GM  25 S Unzicker     Wolfgang   PSV Duisburg/Hochheide    2432     75      28,0         4        45,4
106  FM  74   Wornath      Kai Rudolf SC Springer Bad König     2398     75      28,0         4        42,3
107 WIM  60 D Fischdick    Gisela     Elberfelder SG 1851       2300     99      28,0         4        49,0
108      58   Stelzer      Harald     Sges Bensheim 1931        2283    107      28,0         4        46,1
109      56   Kannenberg   Carl-FriedrSAbt TuS Dotzheim         2075    284      28,0         6        26,1
110  GM  53   Gofhshtein   Leonid     Israel                    2580     12      27,5         3        66,5
111  FM  65   Pfrommer     Christoph  Karlsruher SF 1853        2320     69      27,5         4        41,5
112      53   Partenheimer Axel       SC Mühlheim-Heissen       2225    117      27,5         4        46,8
113      35 S Bubis        Leonadis   TUS Makkabi               2203    118      27,5         4        44,6
114      63   Martin       Stefan     SK 1934 Viernheim         2223    125      27,5         4        46,5
115      82 J Armbruster   Alexander  SC 1979 Hattersheim       2220    137      27,5         5        31,6
116      61   Schulz       Jörg       SF Schlebusch             1700    238      27,5         7        20,1
117      55   Blössl       Walter     SK 1962 Ladenburg         2250    119      27,0         4        44,1
118  FM  65   Schaack      Harry      SF Schöneck               2261    125      27,0         4        48,4
119      70   Genkin       Anatoli    SV Rot-Weiß-Altenessen 19 2139    140      27,0         4        42,6
120      70   Nagel        Bernhard   SV Wiesbaden 1885         2233    147      27,0         4        44,4
121      67   Christ       Ralf E.    Lübecker SV 1873          2292     80      26,5         4        38,3
122  IM  57   Gasthofer    Viktor     SF Bad Mergentheim        2405     87      26,5         4        42,9
123      66   Wendel       Stephan    SC BvK Frankfurt          2214    137      26,5         4        44,6
124      51   Dichmann     Arno       SC 77 München Nord        2076    177      26,5         5        32,5
125      47   Unger        Dr. Peter  SV Bornheim               1698    280      26,5         6        25,3
126  GM  37 S Portisch     Lajos      Ungarn                    2599     10      26,0         3        51,7
127  GM  69   Dreev        Alexei     Russland                  2680     18      26,0         3        66,3
128  GM  72   Shchekachev  Andrei     Russland                  2566     26      26,0         3        64,2
129      53   Osmanovic    Faruk      SK 1926 Ettlingen         2103    100      26,0         4        37,5
130  GM  68   Teske        Henrik     TV Tegernsee              2529     27      25,5         3        63,8
131  IM  76   Fridman      Daniel     Weiße Dame Borbeck 25 Ess 2571     32      25,5         3        65,7
132  GM  58   Levin        Felix      SAbt SV Werder Bremen     2524     38      25,5         3        58,2
133      58   Riebel       Werner     SV Reichenbach            1997    104      25,5         4        37,0
134  IM  66   Milov        Leonid     SC Noris Tarrasch Nürnber 2460     37      25,0         3        60,7
135      42   Gmeiner      Peter      VSG 1880 Offenbach        2220     80      25,0         4        39,3
136      46   Lurje        Dr. Pavel  Baseler SG                2172    129      25,0         4        43,6
137      41   Ljujic       Vlado      SF der Stadtwerke Ffm     1408    180      25,0         4        37,1
138      60   Simon        Dr. Paul   SV 1920 Hofheim           1910    202      25,0         5        31,4
139      38 S SchwichtenberJürgen     SV 1920 Hofheim           1633    328      25,0         6        23,2
140  GM  70   David        Alberto    Godesberger SK 1929       2511     12      24,5         3        52,5
141  GM  55   Djuric       Stefan     Jugoslavien               2496     30      24,5         3        51,8
142  IM  65   Ragozin      Yevgeni    SAbt. SG 2000 FTG Frankfu 2486     40      24,5         3        58,5
143 WIM  70 D Koglin       Anke       Turm Krefeld              2289    124      24,5         4        38,5
144      67   Rieck-PerschoIngvar     Hamburger SK von 1830     2100    154      24,5         4        40,6
145      46   Schwartz     Prof. Berndvereinslos                 984    183      24,5         4        40,3
146      64   Warnk        Thorsten   SG Bensheim               2046    265      24,5         5        30,7
147  GM  60   Jussupov     Artur      SG 1868 Aljech. Solingen  2612     26      24,0         3        51,7
148  GM  50   Meduna       Eduard     Tschechien                2493     28      24,0         3        48,2
149  GM  69   Stangl       Markus     SK Passau                 2540     35      24,0         3        44,7
150      55   Beutel       Hubert     SK Passau                 2250    107      24,0         4        35,6
151      60   Viehmann     Werner     SV Lahn Limburg           2125    130      24,0         4        35,3
152      85 J Gasthofer    Alexander  SF Bad Mergentheim        2201    137      24,0         4        38,1
153      44   Tammert      Rolf       SVG Übach-Palenberg e.V.  1916    277      24,0         5        27,5
154  GM  44   Hort         Vlastimil  SG Porz                   2524     28      23,5         3        50,3
155  IM  74   Schlindwein  Rolf       SK Untergrombach 46       2467     40      23,5         3        49,2
156 WFM  75 D Weng         Annegret   SV 1920 Hofheim           2175    108      23,5         4        36,4
157      60   Heckfuß      Herbert    SC Blankenloh             1780    243      23,5         5        28,5
158      55   Lutz         Gerhard    SK 1929 Mainaschaff       1693    317      23,5         5        27,2
159  GM  71   Miezis       Normunds   Brühler SK 1920           2528     37      23,0         3        51,0
160  IM  68   Beikert      Dr. GüntherSK 1934 Viernheim         2436     53      23,0         3        46,5
161      52   Auschkalnis  Reinhard   SV Griesheim (Da)         1740    237      23,0         5        28,6
162      64   Goeke        Bernd      SG Bensheim               2063    240      23,0         5        27,8
163      63   Bauer-Debor  Thomas     SC-SF 1957 Stockstadt     1591    341      23,0         6        21,2
164      80   Wippermann   Till       SAbt SG Kirchheim         2330     89      22,5         3        53,2
165      53   Petri        Bernd      SV Empor Erfurt           2100    104      22,5         3        45,7
166      73   Stockmann    Michael    SF Schöneck               2182    122      22,5         4        34,6
167      79   Wahedi       Ahmad Siar SC Steinbach              2194    170      22,5         4        34,8
168      40   Ullrich      Manfred    SA GW Frankfurt           2079    194      22,5         4        37,1
169  IM  79   Kekelidse    Mikhail    Karlsruher SF 1853        2467     63      22,0         3        45,7
170  FM  74   Balduan      Markus     SC Bayer Leverkusen       2350     78      22,0         3        52,2
171      70   Koscielski   Janusch    Springer Reckl.-Süd       2330     95      22,0         3        52,8
172      68   Seidel       André      Bad Vilbeler SF 1985      2132    148      22,0         4        33,6
173      60   Lodes        Hermann    SF Burgsinn               2150    152      22,0         4        27,0
174 WFM  79 D Nill         Jessica    SC Baden-Oos              2155    162      22,0         4        33,9
175      66   Schlesinger  Omri       SC Steinbach              2268    166      22,0         4        37,9
176      62   Pötschke     Wolfgang   SF Hochheim               2208    167      22,0         4        37,4
177      70   Quist        Dr. Sven   SV Würzburg 1865          2189    254      22,0         4        35,3
178      68   Dächert      Peter      SV Griesheim (Da)         1811    265      22,0         4        36,1
179      58   Müller       Siegmund   SC Alzenau                1991    271      22,0         4        36,5
180      56   Bräuner      Uwe        HP Böblingen              2230    137      21,5         4        36,8
181  GM  74   Rublevsky    Sergei     Russland                  2662     3       21,5         2        79,5
182  FM  54   Feustel      Bernd      SK Göggingen              2350     40      21,5         3        45,5
183  IM  49   Groß         Stefan     SC Cham                   2391     40      21,5         3        47,2
184  FM  72   Dinstuhl     Volkmar    SV Castrop Rauxel         2415     51      21,5         3        46,5
185  IM  68   Haub         Thorsten   SVG Plettenberg           2435     58      21,5         3        46,8
186  IM  68   Löffler      Stefan     SC Kreuzberg              2404     60      21,5         3        46,7
187  FM  64   Kranzl       Peter      SC Hiersching             2269    114      21,5         3        51,3
188      73   Lankenau     Axel       Findorffer SF             2145    158      21,5         4        33,3
189      43   Czech        Ludwig     VSG 1880 Offenbach        2153    213      21,5         4        35,4
190      51   Sand         Dr. Rudolf SV Aalen                  2095    247      21,5         4        26,1
191      65   Ochs         Holger     SV Griesheim (Da)         2183     94      21,0         3        47,0
192  FM  60   Schöbel      Wolfgang   SF Schöneck               2224    107      21,0         3        50,0
193  FM  55   Hellmayr     Alois      SK Passau                 2281    128      21,0         3        52,3
194      57   Markmann     Ulrich     SF Mainz 1928             2289    135      21,0         3        47,7
195      66   Neyer        Günter     SV Koblenz 03/25          1769    250      21,0         4        36,1
196      43   Krausert     Helmuth    SK 1929 Mainaschaff       1826    290      21,0         4        31,8
197      80   Hartmann     Thomas     SA GW Frankfurt           1516    313      21,0         5        23,0
198  IM  64   Baumhus      Reinhard   SC Hassel Königspringer G 2416     47      20,5         3        45,5
199  IM  63   Fuchs        Heinz      SC Untergrombach          2340     64      20,5         3        42,5
200  FM  63   Fischer      Johannes   SF Schöneck               2310     65      20,5         3        43,8
201  FM  56   Pähtz        Thomas     Erfurter Schachklub       2455     74      20,5         3        46,5
202 WGM  71 D Kachiani-GersKetino     TV Tegernsee              2439     87      20,5         3        45,0
203      79   Grigorian    Denis      SV Bad Berleburg          1972    152      20,5         3        45,7
204      77   Grossjohann  Daniel     SC Bad Soden              1779    289      20,5         4        31,1
205      33 S Winkle       Karl       SC Ulmbach                1882    206      20,5         5        24,3
206      88 J Eberspach    Lars       SC Frankfurt-West         1082    345      20,5         7        12,9
207  GM  71   Bologan      Viktor     Dresdner SC 1898          2631     4       20,0         2        77,0
208      62   Götz         Ralph      SK Passau                 2430     43      20,0         3        41,5
209      58   Skulener     Wladimir   SV Horrem                 2344     86      20,0         3        42,0
210  IM  44   Hess         Ralf E.    SV Oberursel              2345     86      20,0         3        44,2
211      64   Brüggemann   Ludger     SF Olfen                  2196    153      20,0         3        47,7
212      66   Götz         Andreas    SK Schwabach 07           2151    165      20,0         3        46,5
213      58   Rüger        Erhard     SC BvK Frankfurt          2190    210      20,0         4        31,9
214      62   Bastian      Martin     SVg Saarbrücken 1970      2203    123      19,5         3        45,5
215      69   Gustavsson   Cyrill     SV Oberursel              2210    141      19,5         4        36,0
216      58 D Plauth-Herr  Sabine     SF Mainz 1928             1944    227      19,5         4        26,0
217      62   Jerosch      Gunnar     Freiburger SF 1887        2075    249      19,5         4        29,8
218      61   Glauder      Dr. Jan    SC Frankfurt-West         2076     72      19,0         3        37,5
219      62   Goetz        Ralph-Uwe  SK Passau                 2310    110      19,0         3        42,2
220      69   Mischke      Gabriel    SK 1976 Feilbingert       2159    114      19,0         3        35,0
221      69   Warter       Siegfried  SVg Saarbrücken 1970      2134    204      19,0         3        41,3
222      63   Schmidt      Waldemar   SV Andernach              1889    283      19,0         4        27,1
223      66   Menning      Uwe        SC Taunusstein 1966       2080    290      19,0         4        25,8
224  GM  71   Adams        Michael    SG Solingen               2721     3       18,5         2        55,8
225  GM  72   Wely van     Loek       SG Porz                   2646     25      18,5         2        71,3
226  FM  69   Klingelhöfer Stefan     SK Giessen                2315     73      18,5         3        40,8
227      71   Meyer        Ingo       SC Thallichtenberg        2260     96      18,5         3        37,0
228      73   Fischer      Roger      SVG Eppstein 1932         2122    138      18,5         3        44,8
229      33   Weiss        Thomas     SV Oberhausen 1887        2232    147      18,5         3        38,3
230      83 J Böhm         Dieter     SK Stadtallendorf         1176    166      18,5         3        37,0
231      85 J Schaffer     Hendrik    SF Neuberg                2190    167      18,5         3        44,2
232      67   Nogly        Christoph  Pinneberger SC            2280    170      18,5         3        43,7
233      57   Deuker       Hans-JoachiSV Fechenheim             2118    184      18,5         3        39,2
234      53   Ramerth      Jürgen     SC Frankfurt-West         1702    192      18,5         4        25,0
235  IM  66   Pomes        Juan       Terrassa Barcelona        2383     31      18,0         2        62,0
236      82 J Ballo        Emanuel    VSG 1880 Offenbach        2253    112      18,0         3        42,2
237      63   Drill        Frank      SC 1979 Hattersheim       2169    122      18,0         3        37,5
238      60   Karnaoukh    Valeri     SF Sinzig                 2039    140      18,0         3        32,3
239      70   Lieske       Thomas     SC Sulzbach               1758    163      18,0         4        22,5
240      29 S Geiss        Fritz      SC Frankfurt-West         1850    224      18,0         4        29,6
241      55   Herr         Dr. Hans-OtSF Mainz 1928             1842    248      18,0         4        26,0
242      64   Dietz        Gerolf     SC Bad Soden              1838    282      18,0         4        23,5
243      84 J Pani         Alexander  SC Frankfurt-West         1505    311      18,0         5        18,2
244      31 S Schünemann   Klaus      SK Eberstadt              1661    268      18,0         6        13,3
245  GM  56   Christiansen Larry      USA                       2560     4       17,5         2        56,3
246  GM  64   Landa        Konstantin SG Heiligenhaus           2598     30      17,5         2        70,3
247  GM  66   Barsov       Alexei     SC Saarbrücken            2521     34      17,5         2        66,5
248  IM  68   Vehi         Viktor     Terrassa Barcelona        2431     38      17,5         2        65,0
249  FM  63   Alber        Horst      SF Schöneck               2319     46      17,5         2        58,8
250      66   Eckhardt     Torsten    SF And. Wetzlar           2245    106      17,5         3        37,5
251      47   Blum         Gernod     Wittenberg                2135    131      17,5         3        36,7
252      79   Felczer      Kevin      SF Neuberg                2220    141      17,5         3        36,2
253      54   Frank        Burkhard   SC Bad Nauheim            2050    153      17,5         3        34,3
254      65   Eiber        Manfred    SW Nürnberg Süd           2249    157      17,5         3        39,2
255  IM  21 S Ousatchi     Mark       Polizei SC Hannover       2082    179      17,5         3        34,0
256      51   Eichler      Gottfried  SG Dannenberg             2180    218      17,5         3        38,5
257      58   Braun        Siegmund   SV Coburg                 2120    221      17,5         3        40,0
258      37 S Limberg      Siegfried  Sfr.Taunus                2121    234      17,5         3        40,2
259  GM  53   Beliavsky    Alexander  Ukraine                   2710     11      17,0         2        53,8
260 CWM  91 C FRITZ 5      Computer   ChessBase                 2589     12      17,0         2        54,5
261  IM  71   Rabiega      Robert     SK König Tegel 1949       2501     47      17,0         2        67,5
262      76   Richter      Sergio-LuisSF Schöneck               2265    139      17,0         3        36,8
263      81   Nadj         Christian  Karlsruher SF 1853        1904    140      17,0         3        36,3
264      80   Uwira        Oliver     SK 1961 König Nied        2100    166      17,0         3        33,2
265      62   Hirsch       Stefan     SV Wattenscheid           2235    166      17,0         3        34,2
266      86 J Nazarenus,   Moritz     SF Schöneck               1856    226      17,0         3        34,5
267      66   Schricker    Jochen     SK 1929 Mainaschaff       2129    230      17,0         3        41,8
268      71   Schöne       Matthias   Sges Bensheim 1931        1961    239      17,0         3        38,3
269      50   Dekan        Hans       SK Eppingen               2075    246      17,0         3        42,8
270      62   AlexandrovskyDimitry    SV Wiesbaden 1885         1989    267      17,0         3        34,5
271      81   Raab         Hendrik    SA GW Frankfurt           1664    322      17,0         4        27,5
272  GM  52   Vogt         Lothar     SC 1975 Bann              2471     19      16,5         2        51,3
273      83 J Langheinrich Ference    Erfurter Schachklub       2333     52      16,5         2        65,3
274  IM  73   Weiss        Christian  vereinslos                2440     58      16,5         2        62,0
275  FM  62   Wendt        Rene       FC Bayern München         2347     61      16,5         2        60,0
276      68   Doeres       Hans-JürgenSC Forchheim              2255     80      16,5         2        58,0
277      64   Schneider    Wolfram    SV Oberursel              1888    103      16,5         3        32,3
278      57 D NizhegorodovaMarina     SC Andernach              2109    122      16,5         3        34,2
279      77   Limberg      Matthias   Schwarze Dame Osterfeld   2196    200      16,5         3        33,8
280      42   Gorse        Gerrard    SC Sölden                 1961    260      16,5         3        36,8
281      44   Limpert      Bernd      SC Eschborn               1786    332      16,5         4        24,8
282  GM  52   Arbakov      Valentin   Russland                  2519     15      16,0         2        52,0
283  IM  69   Schmidt      Peter      SK Passau                 2412     21      16,0         2        49,8
284  IM  76   Hausrath     Daniel     SV Muehlheim Nord 1931    2425     23      16,0         2        49,3
285      77   Orlov        Andrei     SC Hassel Königspringer G 2392     31      16,0         2        46,8
286  GM  55   Galdunts     Sergey     Freibauer Mörlenbach-Birk 2496     33      16,0         2        47,5
287      63   Balster      Stefan     SC Gelsenkirchen          2320     70      16,0         2        58,8
288      74   Mayer        Damir      SSG Zeitnot Hungen-Lich   2286     71      16,0         2        60,0
289      68   Weber        Ulrich     SAbt TuS Dotzheim         2285     71      16,0         2        56,8
290      57   Burkhardt    Rudi       SC Weiterstadt            2004    116      16,0         3        30,5
291      60   Ziabari      Mortezo    SK Brühl                  2095    201      16,0         3        33,3
292      45   Aurlund      Kjell      Stjernen Oslo             1956    238      16,0         3        36,2
293      61   Kraft        Wolfgang   SF Dettingen 1950         2153    246      16,0         3        36,0
294      72   Winter       Lars       SV Maintal                2150    251      16,0         3        33,8
295      75   Susallek     Markus     SC Mömbris                1805    288      16,0         3        32,7
296  GM  63   Hertneck     Gerald     TV Tegernsee              2516     24      15,5         2        52,0
297  GM  72   Bezold       Michael    SC Bindlach               2503     26      15,5         2        50,3
298  IM  79   Naumann      Alexander  SG 1868 Aljech. Solingen  2510     32      15,5         2        47,0
299  GM  62   Saltaev      Mihail     Schwerin                  2487     39      15,5         2        52,5
300      88 J Baramidze    David      ZSG GW Waltershausen      2154     90      15,5         2        56,5
301      79   Falahat      Sascha     SF Mainz                  1771    152      15,5         3        28,3
302      61   Welker       Michael    SK Schmiden               2121    181      15,5         3        33,0
303      84 J Becker       Michael    SF Schöneck               1797    258      15,5         3        29,7
304      61   Kleinert     Jürgen     Königsspringer Herford    2097    277      15,5         3        30,8
305      79   Holzapfel    Markus     SC-SF 1957 Stockstadt     1400    206      15,5         4        20,4
306  GM  58   Bönsch       Uwe        Dresdner SC 1898          2545     27      15,0         2        48,5
307  GM  64   Gallagher    Josef      Schweiz                   2515     38      15,0         2        49,8
308  GM  63   King         Daniel     SV Castrop Rauxel         2537     45      15,0         2        48,0
309  FM  86 J Naiditsch    Arkadij    SF Brakel 1930            2290     47      15,0         2        43,3
310  GM  62   Graf         Alexander  SG Porz                   2624     53      15,0         2        46,8
311  IM  71   Appel        Ralf       SV Castrop-Rauxel         2486     58      15,0         2        50,0
312  FM  54   Brendel      Oliver     SV Castrop Rauxel         2420     73      15,0         2        62,8
313      67   Bauer        Claus      SF Mainz                  2192     87      15,0         2        52,8
314      72   WallrabensteiUdo        SC FB Mörlenbach          2155    216      15,0         3        28,5
315      67   Bettenbühl   Roland     SC Bad Soden              1548    348      15,0         4        21,1
316      63   Schwarz      Michael    vereinslos                1300    393      15,0         4        20,3
317      65   Funk         Oliver     SV 1920 Hofheim           2064     30      14,5         2        43,0
318  IM  72   Vidonyak     Roman      SK Ladenburg              2410     31      14,5         2        44,3
319  GM  60   Schmittdiel  Eckhard    TV Tegernsee              2450     42      14,5         2        49,0
320  GM  69   Ivanov       Michail    SF Bad Mergentheim        2489     51      14,5         2        47,5
321  FM  56   Vatter       Hans-JoachiSlavija Karlsruhe         2325     69      14,5         2        43,5
322      62   Eitel        Philipp    TUS Dotzheim              2150    127      14,5         2        48,0
323      68   Wichmann     Dr. Daniel TUS Dotzheim              2223    139      14,5         2        51,5
324      68   Rauschenbach Rainer     SC 1979 Hattersheim       1961    135      14,5         3        27,7
325      71 D Frank        Tena       SV 1920 Hofheim           1962    136      14,5         3        25,3
326      77   Schmid       Michael    SpVgg Hambach             1779    231      14,5         3        26,8
327      42   Lazic        Slobodan   SV Mainz-Mombach          1920    254      14,5         3        29,0
328      56   Müller       Achim      SV Fechenheim             1910    267      14,5         3        33,8
329      60   Franz        Berthold   SC Sulzbach               1609    309      14,5         4        23,3
330      87 J Koller       Jens       SAbt SG 1945 Dietzenbach  1348    312      14,5         4        18,6
331      67   Derichs      Roger      SK Giessen                2273     34      14,0         2        44,5
332      54   Engel        Berthold   SV 1920 Hofheim           2285     42      14,0         2        41,0
333  IM  60   Sehner       Norbert    SV Castrop-Rauxel         2420     45      14,0         2        46,0
334  FM  78   Groß         David      SC Regensburg             2224     48      14,0         2        45,8
335  FM  66   Bewersdorff  Oliver     FTG Frankfurt             2385     53      14,0         2        44,0
336  IM  73   Siebrecht    Sebastian  SF Katernberg 1913        2380     74      14,0         2        41,8
337  FM  64   Wessendorf   Dr. Thomas SF Katernberg 1913        2332     82      14,0         2        44,8
338  FM  60   Vogler       Tillmann   TSV Schott Mainz          2298    104      14,0         2        41,8
339      61   Krahe        Dr.Frank   SAbt TuS Dotzheim         2090    107      14,0         2        35,5
340      58   Schäfer      Michael    SC FB Mörlenbach          2220    108      14,0         2        51,5
341      64   Kettner      Jürgen     SV Hockenheim             2202    155      14,0         2        53,5
342      81   Schenk von   Georg      SC Steinbach              1587    143      14,0         3        25,8
343      32 S Neugebauer   Josef      SK Turm 1929 Dehrn        1857    160      14,0         3        23,2
344      81   Zorn         Alexander  SV Schiffweiler           1666    201      14,0         3        24,3
345      74 D Speckert     Stefanie   Findorffer SF             1737    214      14,0         3        22,8
346      39 S Lombardi     Marco      KS Haltern                1900    305      14,0         3        33,8
347      59   Bonsen       Andreas    SAbt TuS Dotzheim         1880    313      14,0         3        29,3
348      68 D Rotermund    Verena     Vorwärtz Orient Mainz     1792    354      14,0         3        28,0
349  GM  38 S Ostojic      Predrag    Deutschland               2370     37      13,5         2        43,0
350      59   Lindemann    Stefan     Lübecker SV 1873          2287     47      13,5         2        42,5
351      79   Grund        Holger     SK 1934 Viernheim         2360     49      13,5         2        41,5
352  IM  68   Henning      Dirk       SV Castrop-Rauxel         2435     52      13,5         2        45,5
353  FM  57   Timpel       Klaus      SF Schöneck               2295     58      13,5         2        43,5
354      67   Hiermann     Dietmar    SpVgg Auwald              2200     77      13,5         2        41,8
355  IM  69   Löffler      Markus     Freiburger SF 1887        2420     78      13,5         2        43,0
356 WGM  65 D Berend       Elvira     SC Anderssen St.Ingbert 1 2291     84      13,5         2        45,5
357      70   Münch        Ingo       SF Mainz 1928             2252     95      13,5         2        40,0
358  GM  67   Sawtchenko   Stanislav  SV 1920 Hofheim           2552     95      13,5         2        44,8
359  FM  53   Bartsch      Berthold   SC Forchheim              2330    102      13,5         2        44,8
360  IM  72   Sobolevski   Leonid     SV Breitenworbis          2298    102      13,5         2        44,5
361  FM  68   Voropaev     Gleb       SG K`lautern/Mehlingen    2322    106      13,5         2        42,5
362  FM  73   Schramm      Christian  SSV Rotation Berlin e.V.  2340    117      13,5         2        38,5
363      50   Trescher     Manfred    SC Pasing                 2240    118      13,5         2        51,8
364      80   Kiefer       Daniel     SF Mainz                  2190    124      13,5         2        49,8
365      68   Gypser       Dr. AndreasSK 1912 Ludwigshafen      2202    159      13,5         2        50,8
366      66   Eberhard     Olaf       TUS Dotzheim              2066    164      13,5         2        52,8
367      87 J Galbraith    Martin     SK Gau-Algesheim          1776    346      13,5         3        27,3
368      51   Krischak     Werner     SK Marburg                1752    283      13,5         4        21,5
369      43   Plietz       Burckhard  SK Gründau                1377    313      13,5         4        18,3
370      77   Florea       Dan        Karlsruhe SC              2254     91      13,0         2        39,8
371      80   Pflug        Matthias   SK Passau                 2210    107      13,0         2        38,8
372  IM  66   Bronznik     Valery     SC Schwegenheim           2399    117      13,0         2        43,8
373      66   Steenbekkers Franck     HMC / Nederland           2199    126      13,0         2        38,0
374      59   Schnelzer    Reinhold   SAbt TSV Haunstetten      2271    129      13,0         2        36,8
375      72   Küch         Holger     SVG Eppstein 1932         2211    133      13,0         2        38,8
376      65   Thoma        Christian  Grafenau                  2210    136      13,0         2        37,5
377      56   Reis         Gerhard    SK Zirndorf               2265    149      13,0         2        50,0
378      67   Elkhanov     Leonid     Erfurter Schachklub       1837    182      13,0         2        43,8
379      45   Krneta       Slavko     SK Hermannsburg           1706    185      13,0         2        51,0
380      60   Kribben      Dr. MatthiaSC Zitadelle Spandau 1977 2224    201      13,0         2        44,0
381      59   Skutta       Dr. BernardKlub Kölner SF 1967       2090    215      13,0         2        44,3
382      80   Blumenstein  Jan        SC Eschborn               1913    188      13,0         3        25,8
383      34 S MittelsteinerHorst      BSF 1923 Bergisch Gladbac 2015    219      13,0         3        26,5
384      42   Dietrich     Walter     SC Bessenbach 1974        1495    354      13,0         3        23,3
385  GM  59   Gurevich     Mikhail    Belgien                   2692     2       12,5         1        100,0
386      26 S Weiler       Ludwig     SK 1961 König Nied        2105     74      12,5         2        37,3
387      67   Roeberg      Frank      SC Steinbach              2250    102      12,5         2        42,8
388  FM  63   Haag         Wolfgang   SC Marktheidenfeld        2327    106      12,5         2        41,8
389      61   Dehl         Michael    SK 1961 König Nied        2054    110      12,5         2        32,8
390  IM  65   Berend       Fred       SC Anderssen St.Ingbert 1 2373    116      12,5         2        42,0
391 WIM  65 D Medunova     Vera       Elberfelder SG 1851       2175    120      12,5         2        34,5
392      71   Peterson     Emery      SV Thallichtenberg        2180    130      12,5         2        35,5
393  FM  61   Lorscheid    Gerhard    Stuttgarter SF 1879       2329    132      12,5         2        41,5
394      67   Bade         Jörn       SC Forchheim              2267    139      12,5         2        43,5
395      66   Schoenau     Werner     SF Dettingen              2131    144      12,5         2        39,0
396      41   Gutzeit      Kurt       SF Burgsinn               2045    150      12,5         2        34,5
397      29 S Ljuboschitz  Dr.AlexandeSC 1919 Siegburg          2192    150      12,5         2        39,8
398      67   Bauer        Dr. Claus  SF Mainz 1928             2200    156      12,5         2        38,5
399  FM  68   Kersten      Uwe        SK Baunatal 1963          2313    163      12,5         2        39,0
400      74   Willim       Michael    SK Schwabach 07           2155    197      12,5         2        48,0
401      57   Lange        Klaus      SV Wiesbaden 1885         2188    203      12,5         2        46,3
402      61   Meinzer      Dieter     SVG Eppstein 1932         2077    206      12,5         2        41,8
403      61   Lahm         Uwe        SC Bayer Leverkusen       1880    230      12,5         2        40,5
404      78   Adamczyk     Mathias    SC Erzhausen              1498    199      12,5         3        24,2
405      60   Sickenberger Manfred    SK Großwallstadt          2090    261      12,5         3        25,7
406      46   Marth        Jan        SC BvK Frankfurt          1626    311      12,5         3        21,2
407      68   Hebauf       Markus     SF Kelkheim               1500    278      12,5         4        15,4
408      86 J Kolb         Andreas    SC Frankfurt-West         1307    355      12,5         4        16,8
409      67   Kartmann     Jürgen     SF And. Wetzlar           2079     61      12,0         2        38,8
410      66   Schubert     Gerhard    SC Bestwig                2009     65      12,0         2        36,3
411      42   Biller       Dr. Helmut SF Frankfurt              2080    103      12,0         2        35,3
412      70   Mokosch      Andreas    SK Marbach                2185    103      12,0         2        38,3
413      59   Kruskic      Mirsan     SV Griesheim (Da)         2068    108      12,0         2        36,5
414      65   Inhofen      Stefan     SV Oftersheim             2040    110      12,0         2        34,8
415      57   Negele       Michael,Dr.SC Bayer Leverkusen       2039    114      12,0         2        36,0
416      64   Bergmann     Holger     SF Darmstadt              2160    120      12,0         2        34,3
417      67   Taggatz      Mario      SK Passau                 2220    131      12,0         2        38,8
418      65   Raab         Peter      SF Taunus                 2150    135      12,0         2        35,5
419 WGM  85 DJPähtz        Elisabeth  Dresdner SC 1898          2385    141      12,0         2        36,3
420      69   Bashylin     Roman      SC Bayer Uerdingen 1923   2328    153      12,0         2        42,3
421      55   Ebert        Wolfgang   SV Schafo Darmstadt 94    2191    164      12,0         2        34,5
422      50   Panic        Nikola     SC Remagen                2255    164      12,0         2        38,8
423      48   Kazakevich   Ersey      TUS Dotzheim              2100    166      12,0         2        42,8
424      71   Kandic       Milan      SV Hermannia Kassel       2276    174      12,0         2        40,0
425      68   Roth         Markus     Slavija Karlsruhe         2223    176      12,0         2        37,0
426      57   Holl         Andreas    SK Ingolstadt             2145    178      12,0         2        37,0
427      32 S Buzov        Boris      VfR Eintracht Koblenz     2108    181      12,0         2        37,5
428  FM  71   Beckhuis     Gernod     SAbt SG Kirchheim         2283    182      12,0         2        37,3
429      77 w Orlova       Inna       SC Hassel Königspringer G 1842    194      12,0         2        35,3
430      67   Pichl        Michael    SV Empor Berlin           1963    197      12,0         2        34,5
431      71   Gebhardt     Steffen    SF Bad Mergentheim        1893    205      12,0         2        44,5
432      63   Gikas        Andreas BasGodesberger SK 1929       2254    209      12,0         2        31,8
433 WFM  68 D Brendel      Dr. Bergit SV Holsterhausen          2077    264      12,0         2        38,5
434      73   Ganzer       Michael    Fernschach OL             1529    412      12,0         4        15,1
435      52   Dizedarevic  Mehmedali  SF Burgsinn               2027     73      11,5         2        34,3
436      36 S Gerer        Josef      SC Wasserburg             2215     78      11,5         2        34,5
437      81   Gerstmann    Frank      SG Dietzenbach            1878    128      11,5         2        33,3
438      79   Baulig       Björn      SV Lahn Limburg           1832    130      11,5         2        32,8
439      82 J Grafl        Florian    SG Hessen Hersfeld        2258    133      11,5         2        37,0
440      83 J Ortmann      David      TSF Ditzingen             2139    185      11,5         2        38,3
441  FM  60   Sieg         Dr. Ulrich Lübecker SV 1873          2289    191      11,5         2        39,8
442      62   Wieferig     Wolfgang   Int. SV Freibauer Eikamp  2240    198      11,5         2        37,3
443      69   De Reuter    Uwe        SV Schafo Darmstadt 94    1915    199      11,5         2        31,3
444      87   Meier        Georg      SC Trier-Süd              2181    202      11,5         2        38,0
445      70   Kienast      Jörg       TSV Schott Mainz          2238    202      11,5         2        39,0
446      58   Deutschmann  Matthias   SC Waldkirch 1910         2166    205      11,5         2        36,8
447      35   Minz         Michael    SK Gau-Algesheim          2162    206      11,5         2        36,8
448  FM  70   Puth         Dieter     SV Andernach              2203    206      11,5         2        36,3
449      54   Trenkle      Friedhelm  SC Oberwinden 1957        2018    217      11,5         2        32,8
450      66   Stiller      Jürgen     SW Nürnberg Süd           2161    220      11,5         2        36,3
451      52   Schumacher   Gottfried  Godesberger SK 1929       2182    222      11,5         2        33,8
452      54   Daubenfeld   Giles      SC Trier-Süd              2143    228      11,5         2        35,8
453      85   Zolotarew    Pawel      SV Worms 1878             2143    231      11,5         2        32,0
454      48   Strebel      Harry      SF Mainz 1928             2031    233      11,5         2        33,0
455      59   Bagatsch     Thomas     SC BvK Frankfurt          1934    235      11,5         2        31,5
456      62   Ackermann    Frank      SV Oberhausen 1887        1923    237      11,5         2        39,8
457      61   Magar        Johannes   SAbt DJK Eintracht Dillin 2124    240      11,5         2        30,8
458      62   Müller       Burkhard   SC Fulda                  2124    251      11,5         2        46,3
459      75 D Loebel       Petra      SC Noris Tarrasch Nürnber 1840    271      11,5         2        39,3
460      69   Lorenzet     Thomas     SC Bayer Leverkusen       1856    275      11,5         2        36,5
461      65   Kube         Jens       SC Steinbach              1734    170      11,5         3        21,8
462      72   Henninger    Sascha     SC Sulzbach               1794    244      11,5         3        21,7
463      41   Ramminger    Heinz      SV Bodenheim              1545    257      11,5         3        22,2
464      57   Köhler       Boris      SK Blankenloch            1577    295      11,5         3        20,3
465      32 S Marschall    Josef      SC München 1836           2080     84      11,0         2        34,3
466      68   Seifried     Wolfgang   SV Oberursel              2147    105      11,0         2        32,5
467      51   Jediss       Harald     SF Hochheim               1852    116      11,0         2        32,5
468      70   Gazic        Josip      SV Lieme                  2009    120      11,0         2        31,3
469      61   Schneider    Friedhelm  SV Lahnstein              2050    121      11,0         2        33,3
470      69   Duermeier    Roland     SSG Zeitnot Hungen-Lich   1939    191      11,0         2        31,8
471      40   Hefter       Franz      SW Schweinheim            1886    198      11,0         2        32,8
472  OB  46   Beutel       Jens       SV Mainz-Mombach          2075    201      11,0         2        31,8
473      36 S Panic        Milislav   SC Weiterstadt            2098    221      11,0         2        36,0
474      78   Eschke       Lars       SV Andernach              2205    237      11,0         2        36,3
475      38   Mann         Klaus-DieteSV Osnabrück              1966    238      11,0         2        34,0
476      47   von WeizsäckeHeinrich   SC 1975 Bann              2034    242      11,0         2        33,0
477  FM  59   Cordes       Dr. Hans-J.VSG 1880 Offenbach        2300    243      11,0         2        47,3
478      50   Oberhofer    Max        SC Sonthofen              2214    245      11,0         2        33,8
479      74 D Vogel        Heike      Int. SV Freibauer Eikamp  2146    245      11,0         2        33,0
480      66   Nachtsheim   Dr. Franz  SV Andernach              2005    249      11,0         2        32,5
481      84   Hahn         Werner     SC Schachmatt Weiterstadt 2043    256      11,0         2        31,0
482      85   Daubenfeld   Nico       Gambit Luxemburg          2003    258      11,0         2        30,8
483      42   Ernst        Hanns      SK 1929 Mainaschaff       1854    259      11,0         2        36,5
484      59   Kaminski     Robert     SC Mühlacker 1923         1931    261      11,0         2        29,8
485      45   Benninger    Dr. Rudolf SC Heusenstamm            2016    269      11,0         2        40,0
486      64   Branda       Ralf       SC Nürnberg-Gebersdorf    2116    270      11,0         2        28,3
487      58   Minor        Dieter     SV Wiesbaden 1885         1674    270      11,0         2        30,3
488      88   Armbrust     Florian    SC Lerchenberg            1831    273      11,0         2        28,0
489      38 S Geins        Karl       SVG Eppstein 1932         1715    296      11,0         3        23,8
490      54   Reuter       Klaus      SC MiP Frankfurt          1552    301      11,0         3        18,3
491      44   Sanitz       Grigori    TuS Makkabi Wiesbaden     1363    391      11,0         3        26,7
492      34 S Krüger       Manfred    Sabt Niederräder TG       1456    379      10,5         3        14,5
493  GM  63   Wojtkiewicz  Alexandre  SV Bad Godesberg          2563     8       10,5         1        92,5
494  GM  73   Nielsen      Peter-HeineSG Wattenscheid           2565     12      10,5         1        89,5
495      36 S Rettler      Heinz      SC Frankfurt-West         1873     99      10,5         2        31,0
496      76   Gerstmann    Holger     SV Neu-Isenburg           1894    124      10,5         2        31,3
497      65   Seickel      Ralf       SV Neu-Isenburg           1953    131      10,5         2        28,8
498 WFM  74 D Claus        Caroline   SC Steinbach              2110    138      10,5         2        35,0
499      80   Idessis      Dimitri    SV Oberursel              1787    150      10,5         2        32,8
500      67   Weise        Martin     SC Fulda                  2175    206      10,5         2        35,8
501      67   Müller       Jens       SC Weinheim               1947    212      10,5         2        28,3
502      47   Damsch       Ingo       SV Lahn Limburg           2010    229      10,5         2        30,5
503      86   Meinhardt    Maximilian SC Schifferstadt          2194    247      10,5         2        36,0
504      74   Martinidez   Dennis     SC Steinbach              2155    263      10,5         2        34,5
505      58   Diehl        Dr. Werner SC Schachmatt Weiterstadt 2174    265      10,5         2        33,3
506      65   Kemmerer     Anton      SK 1928 Mömbris           1915    277      10,5         2        27,5
507      53   Lisztes      Tibor      SV Niederrad              1669    278      10,5         2        33,0
508      85   Gewert       Arne       Int. SV Freibauer Eikamp  1730    284      10,5         2        30,0
509      67   Kobs         Dr. StephanSC Lerchenberg            1956    285      10,5         2        30,0
510      48   Kleisinger   Günter     SV Rüsselsheim            1705    289      10,5         2        29,0
511      62   Reitz        Gerhard    SC 1952 Obertshausen      2001    295      10,5         2        28,8
512      90   Mandery      Peter      TSG Mutterstadt           1836    301      10,5         2        25,8
513      76   Kauppert     Joachim    SK Nürnberg 1911 - Grundi 1609    385      10,5         3        21,5
514  GM  54   Podzielny    Karl-Heinz Weiße Dame Borbeck 25 Ess 2506     21      10,0         1        91,0
515  IM  82 J Handke       Florian    SG Porz                   2413     29      10,0         1        80,0
516      56   Mosig        Rainer     SC 1979 Hattersheim       1861    111      10,0         2        27,3
517      57   Hetzer       Volker     SC Frankenthal            2050    132      10,0         2        30,5
518      68   Burghart     Armin      SV Würzburg 1865          1940    136      10,0         2        27,3
519      75   Schild       Christoph  SC Steinbach              2126    170      10,0         2        34,5
520  IM  70   Oparaugo     Thomas     SV Oberursel              2046    232      10,0         2        34,0
521      72   Goll         Christoph  SK 1961 König Nied        1936    264      10,0         2        38,8
522      46   Weiler       Wolfgang   SF Ford Köln              2138    268      10,0         2        34,3
523      52   Becker       Peter      SF Schöneck               1645    284      10,0         2        18,5
524      46   Besel        Waldemar   SV Betzdorf-Kirchen       2167    285      10,0         2        33,8
525      33 S Wild         Gerhard    SK Mannheim-Lindenhof     1973    294      10,0         2        28,5
526      79   Pribe        Viktor     SK 1858 Gießen            2096    301      10,0         2        28,0
527           Ackermann    Robert     Bonnevoie                 1980    303      10,0         2        30,8
528      70   Birtz        Claude     Luxemburg                 1781    317      10,0         2        35,5
529      37   Eidam        Horst      Krostriter SV             1866    322      10,0         2        27,3
530      69   Muthig       Holger     SC 1926 Kahl              1550    303      10,0         3        19,5
531  FM  70   Rechel       Bernd      SV 1920 Hofheim           2399     38       9,5         1        80,5
532  FM  68   Boe          Mads       Daenemark                 2387     39       9,5         1        79,5
533      65   Lotz         Ralf       VSG 1880 Offenbach        1842    121       9,5         2        24,0
534      72   Bartz        Christian  SC Mörsdorf               2135    152       9,5         2        29,3
535      66   Zimmer       Hans-WernerSV Schiffweiler           1877    152       9,5         2        26,8
536      74 D Spatz        Heike      SC Bessenbach             1898    244       9,5         2        29,0
537      59   Ossenbrüggen Lars       SV Itzehoe                2055    248       9,5         2        29,4
538      74   Majer        Damir      SSG Zeitnot Hungen-Lich   2275    255       9,5         2        35,3
539      42   Stojadinovic Tomislav   SK Giessen                1770    256       9,5         2        29,0
540      53   Ohl          Karsten    Findorffer SF             1850    266       9,5         2        26,0
541      70   Hipler       Andreas    SV Ingelheim              1742    276       9,5         2        24,5
542      56   Hauck        Hans JürgenSK 1929 Mainaschaff       1950    297       9,5         2        32,5
543      77   Melnikov     Alexander  VfR Eintracht Koblenz     2009    316       9,5         2        32,5
544      76   Spies        Vladimir   SV Bad Berleburg          1895    321       9,5         2        27,0
545      64   Lankveld van Wil        Dubbelschaak 97 Boxtel    1826    323       9,5         2        27,5
546      67   Neurohr      Jürgen     SF Mainz 1928             2099    324       9,5         2        30,5
547      65   Pick         Stefan     Int. SV Freibauer Eikamp  1951    325       9,5         2        30,3
548      68   Lamberger    Werner     USC Uttendorf/AUT         2053    333       9,5         2        29,3
549      64   Rüppel       Günter     SC R'Sprung Frammersbach  1875    337       9,5         2        24,0
550      87 J Dobinsky     Jan Peter  SC Frankfurt-West          758    338       9,5         3        13,8
551  IM  63   Eismont      Oleg       SC Hansa Dortmund         2446     3        9,0         1        56,0
552  GM  71   Ulibin       Mikhail    Russland                  2552     3        9,0         1        55,5
553  GM  78   Movsevian    Sergei     Russland                  2659     4        9,0         1        54,0
554      77   Pedersen     Nicolai    Daenemark                 2348     65       9,0         1        73,0
555      76   Enzmann      Stefan     SF Heidesheim             2198     69       9,0         1        69,5
556      61   Rinas        Oleg       Russland                  2230     71       9,0         1        69,0
557      57   Meyer        Jörg-DieterSF Hochheim               1850    149       9,0         2        24,3
558      69   Hoffmann     Ulrich     SG Solingen               2002    192       9,0         2        28,0
559      78   Steingraeber Sebastian  SK Stadtallendorf         1704    197       9,0         2        27,3
560      40   Böhme        Erich      SK Stadtallendorf         1908    198       9,0         2        27,3
561      40   Walke        Günter     SV Turm Dehrn             1884    204       9,0         2        25,5
562      78   Hamburg      Daniel     KS Gelsenkirchen          1815    213       9,0         2        28,5
563      84 J Heinz        Stefan     SVG Eppstein 1932         1550    231       9,0         2        21,5
564      62   Ries         Werner     SC Gersprenz              1817    250       9,0         2        30,8
565      69   Ziegenfuß    Holger     SK Dingelstädt 1921       1877    261       9,0         2        35,8
566      35 S Sauer        Rudolf     SK Mannheim               1772    265       9,0         2        25,5
567      58   Schnepel     Thomas     SC Pforzheim 1906         2014    270       9,0         2        26,0
568      72   Hofmann      Frank      SVG Eppstein 1932         1782    280       9,0         2        24,5
569      75   Schubert     Martin     STR Lindenhof Mannheim    1823    281       9,0         2        26,0
570      81   Schmidt      Max        SF Schöneck               1678    290       9,0         2        21,0
571      71   Hofinger     Thomas     Findorffer SF             1850    292       9,0         2        22,8
572      44   Freise       Prof. Dr. ESK Münster 32             2018    344       9,0         2        29,5
573      62   Raygrotzki   Norbert    SV Oberhausen 1887        2056    365       9,0         2        25,8
574      54   Meinhardt    Roland     SC Schifferstadt          1776    378       9,0         2        22,5
575  GM  61   Cvitan       Ognjen     Kroatien                  2520     4        8,5         1        54,5
576  GM  69   Ivanchuk     Vassily    Ukraine                   2740     4        8,5         1        54,5
577  GM  62   Huzman       Alexander  Israel                    2610     5        8,5         1        54,0
578  GM  64   Giorgadze    Giorgi     Georgien                  2609     6        8,5         1        58,5
579      56   Spilker      Boris      SG Mayen-Mendig           2360     6        8,5         1        51,5
580  GM  69   Korneev      Oleg       Sasel                     2590     7        8,5         1        57,0
581  GM  74   Volkov       Sergei     Russland                  2587     7        8,5         1        55,5
582  IM  70   Lücke        Norbert    SG Bochum 31              2404     8        8,5         1        51,5
583  GM  78   Baklan       Vladimir   Magdeburg                 2613     9        8,5         1        56,5
584  GM  31 S Kortschnoi   Viktor     Schweiz                   2669     9        8,5         1        53,0
585  GM  81   Sasikiran    Krishnan   Indien                    2650     9        8,5         1        53,5
586  GM  68   Kharlov      Andrei     Russland                  2609     10       8,5         1        52,5
587  IM  80   Döttling     Fabian     SC Baden-Oos              2527     11       8,5         1        52,5
588  GM  66   Bareev       Evgeni     Russland                  2698     12       8,5         1        53,0
589  GM  61   Rausis       Igor       Brühler SK 1920           2500     13       8,5         1        54,5
590  IM  70   Meins        Gerlef     SAbt SV Werder Bremen     2418     14       8,5         1        52,0
591  GM  66   Barsov       Alexei     SVg Saarbrücken 1970      2521     15       8,5         1        54,0
592  GM  65   Georgiev     Kiril DimitSV Castrop-Rauxel         2660     15       8,5         1        51,5
593      72   Rasmussen    Casper     Daenemark                 2256     78       8,5         1        73,0
594      74   Rudolph      Johannes   Volksbank Lienz           2252     80       8,5         1        72,0
595      76   Miklos       Robert     SG Rochade Kuppenheim     1885     91       8,5         1        66,0
596  FM  48   Pfrang       Edgar      SG Detmold                2245     92       8,5         1        65,5
597      39 S Daum         Dr. Dieter SG Bensheim               2069     94       8,5         1        60,5
598      72   Hartling     Tim        SF Bad Vilbel             1762    134       8,5         2        23,0
599      77   Stahl        Michael    VfR Eintracht Koblenz     1924    159       8,5         2        26,0
600      73 D Klein        Sabine     TSV Schott Mainz          1844    160       8,5         2        25,8
601      78   Lindemann    Nils       WSV Worms                 1713    182       8,5         2        28,8
602      70 D Iosif        Daniela    SG Bensheim               1941    208       8,5         2        25,0
603      80   Schlein      Julia      SV Lahn Limburg           1880    212       8,5         2        23,8
604      78   Blinn        Jonas      SC Rödermark              1770    230       8,5         2        24,5
605      65   Iantschouk   Vladimir   SC Aschaffenburg          1967    236       8,5         2        25,8
606      77   Kipper       Jens       SV Andernach              2307    275       8,5         2        31,5
607      82 J Remling      Heiko      SC Bad Soden              1560    276       8,5         2        28,8
608      48   Gass         Ulrich     SC Eppingen               2185    304       8,5         2        30,5
609      63   Mellinger    Thomas     SV Dinslaken              1548    314       8,5         2        29,8
610      81   Holzmann     Jörg       SC Taunusstein 1966       1771    352       8,5         2        25,0
611      85   Hellenkamp   Andre      SF Mainz 1928             1742    379       8,5         2        25,5
612      54   Klein        Dr. Gernot Post Telekom SV Aachen    1843    383       8,5         2        25,0
613  GM  52   Sher         Miron      Russland                  2510     9        8,0         1        50,0
614  GM  72   Shirov       Alexei     Spanien                   2703     11       8,0         1        51,5
615  FM  62   Siegel       Georg      SK Zähringen              2428     11       8,0         1        52,0
616  FM  69   Cicak        Slavko     VSG 1880 Offenbach        2350     12       8,0         1        46,0
617  IM  66   Ikonnikov    VsatcheslavSK 1879 HD-Handschuhsheim 2535     13       8,0         1        51,0
618  IM  63   Movsiezian   Karen      SK Hamburg                2544     13       8,0         1        49,5
619      57   Bandza       Algirdas   SV Wiesbaden 1885         2390     14       8,0         1        48,0
620  FM  67   Balzar       Andreas    SK Giessen                2251     15       8,0         1        44,5
621  IM  60   Zupe         Miran      Slowenien                 2405     15       8,0         1        48,0
622  GM  79   Leko         Peter      Ungarn                    2625     17       8,0         1        50,0
623  FM  72   Horvarth     Peter      RSV Pocking               2420     19       8,0         1        49,0
624  GM  77   Morozevich   Alexander  SG Solingen               2749     20       8,0         1        53,0
625  GM  61   Pigusov      Evgeny     Russland                  2622     21       8,0         1        54,0
626  GM  63   Gleizerov    Evgeni     Russland                  2518     22       8,0         1        52,0
627  GM  60   AzmaiparashviZurab      Georgien                  2681     24       8,0         1        51,0
628  IM  71   Krivoshey    Sergei     SV 1920 Hofheim           2481     24       8,0         1        51,0
629      81   Buhmann      Rainer     Stuttgarter SV 1879       2444     25       8,0         1        50,5
630  FM  71   Gheng        Josef      SAbt TSV Ditzingen        2307     26       8,0         1        50,0
631  GM  63   Krasenkov    Michael    Polen                     2647     26       8,0         1        51,0
632  IM  72   Souleidis    Georgius   SF Katernberg 1913        2390     31       8,0         1        48,0
633      78   Neumann      Petr       Obernburg                 2380     34       8,0         1        46,0
634      83   Seel         Christian  SG Porz                   2350     37       8,0         1        41,5
635  IM  33 S Sherwin      James      USA                       2340     96       8,0         1        76,5
636  IM  52   Afek         Yochanan   Israel                    2349     98       8,0         1        74,0
637 WGM  78 D Dworakowska  Joanna     SK Hamburg                2328     99       8,0         1        73,5
638 WFM  66 D Stangl       Dr. Anita  FC Bayern München         2151    104       8,0         1        69,0
639      71   Duebon       Pierre     SC Hagenbach              2144    114       8,0         1        63,5
640      65   Kribben      Johannes   SV 1920 Hofheim           1988    115       8,0         1        63,0
641      61   Becker       Thomas     vereinslos                2175    119       8,0         1        62,5
642      64   Schmidt      Thomas     SF Schöneck               1749    183       8,0         2        17,5
643      64   Albert       Christian  SC 1910 Höchst            1650    198       8,0         2        19,8
644      52   Krolla       Hans-Peter VFL Goldstein             1628    217       8,0         2        17,8
645      40   Sax          Hans       Stuttgarter SF 1879       2001    266       8,0         2        24,8
646      66   Göttsche     Jens       Itzehoer SV               1800    294       8,0         2        23,3
647      60   Köbele       Winfried   SK 1926 Ettlingen         1636    301       8,0         2        19,3
648      66   Schimmer     Michael    SK 1961 König Nied        1756    310       8,0         2        25,0
649      83 J Werth        Jochen     SV Schiffweiler           1526    319       8,0         2        26,8
650      83 J Biehl        Tim        SV Schiffweiler           1417    331       8,0         2        35,0
651      22 S Till         Heinz      SV 1920 Hofheim           1309    364       8,0         2        21,0
652      38 S TheuermeisterPeter      SV Hof                    1692    386       8,0         2        19,5
653      57   Hartmann     Gerhard    SAbt TuS Dotzheim         1845    389       8,0         2        26,8
654      44   Mandery      Markus     TSG Mutterstadt           1793    399       8,0         2        23,5
655      63   Schmidt      Dr.Thomas  SC Türkheim/Bad Wörishofe 1746    404       8,0         2        22,0
656      79   Schwiete     Achim      Schachgemeinschaft Donauw 1607    411       8,0         2        22,8
657      50   Rosenberger  Udo        SK Gau-Algesheim          1734    415       8,0         2        19,8
658      64   Fellhauer    Claus      SC-SF 1957 Stockstadt     1605    323       8,0         3        13,5
659  GM  59   Lau          Ralf       Deutschland               2496     16       7,5         1        50,5
660  GM  74   Maiwald      Jens-Uwe   Dresdner SC 1898          2455     18       7,5         1        48,5
661  IM  65   Nikcevic     Nebosja    Paris                     2540     18       7,5         1        51,5
662  GM  57   Ftacnik      Lubomir    Slovakia                  2573     22       7,5         1        53,0
663  GM  64   Stohl        Igor       Slovakia                  2533     24       7,5         1        51,5
664  GM  48   Hübner       Dr. Robert Deutschland               2560     25       7,5         1        49,5
665  FM  65   Libeau       Rene       SV Castrop Rauxel         2460     26       7,5         1        48,0
666  GM  47   Tseitlin     Mikhail    SV Werder Bremen          2474     27       7,5         1        49,5
667  IM  61   Danailov     Silvio     Bulgarien                 2455     28       7,5         1        48,0
668  GM  60   Aseev        Konstantin Russland                  2575     29       7,5         1        41,5
669  IM  67   Luganow      Alexandr   SC Kreuzberg              2453     30       7,5         1        48,0
670  GM  71   Mitkov       Nicola     Toulouse                  2475     31       7,5         1        47,5
671  GM  78   Kobalia      Mikhail    Russland                  2537     34       7,5         1        51,5
672  GM  53   Petrosjan    Arshak B   SF Dortmund-Brackel       2528     35       7,5         1        51,0
673  GM  63   Winants      Luc        Eupen                     2515     35       7,5         1        46,5
674  FM  54   Kovac        Boris      Slowenien                 2285     39       7,5         1        44,5
675  IM  47   Worotnikow   W.sen      Russland                  2448     39       7,5         1        52,0
676  GM  50   Adorjan      Andras     Ungarn                    2490     40       7,5         1        45,0
677  IM  65   Schneider    Bernd      SG Solingen               2427     40       7,5         1        51,5
678      76   Buhr         Carl-ChristKS Hamburg                2290     41       7,5         1        41,5
679  GM  73   Kazhgaleyev  Murtas     Frankreich                2604     42       7,5         1        50,5
680  IM  64   Bagaturov    Giorgi     Georgien                  2543     43       7,5         1        47,5
681  FM  68   Heinzel      Olaf       SV Oberhausen 1887        2334     44       7,5         1        46,5
682  GM  67   Karpatchev   Alexandr   SF Bad Mergentheim        2496     44       7,5         1        50,5
683  GM  58   Dvoirys      Semen      Russland                  2562     45       7,5         1        45,5
684  IM  40   Donchenko    Anatoli    SSG Zeitnot Hungen-Lich   2457     47       7,5         1        49,5
685  GM  63   Krasenkov    Michal     SC Baden-Oos              2657     48       7,5         1        49,0
686  FM  66   Novkovic     Milan      SAbt SV Jedesheim 1921    2400     48       7,5         1        45,0
687  IM  80   Breder       Dennis     Godesberger SK 1929       2438     50       7,5         1        48,0
688  FM  65   Breutigam    Martin     Bremen SG von 1877        2413     51       7,5         1        47,0
689  IM  44   Müller       Matthias   Erfurter Schachklub       2403     51       7,5         1        47,5
690  GM  80   de Vreught   Dennis     Niederlande               2470     52       7,5         1        47,0
691  IM  79   Cwek         Robert     Tschechien                2406     53       7,5         1        46,5
692  IM  50   Safyanovsky  Mark       TSV Haunstetten           2390     54       7,5         1        43,5
693      84   Korotkevych  Stanislav  SG Porz                   2321     55       7,5         1        45,5
694  FM  63   Schwamberger Martin     SV 1920 Hofheim           2315     60       7,5         1        42,5
695  FM  66   Gouret       Thiery     Frankreich                2322     61       7,5         1        44,0
696      76   Kaufeld      Jürgen     SV Muehlheim Nord 1931    2113     62       7,5         1        43,5
697  IM  45   Sobolevski   Leonid     VSG 1880 Offenbach        2376     62       7,5         1        41,0
698  IM  64   Pirrot       Dieter     SC Anderssen St.Ingbert 1 2421     63       7,5         1        41,0
699      69   Jaeck        Vincent    SV Ingelheim              2171    137       7,5         1        64,0
700      56   Schlichtmann Gisbert    Turm Krefeld              2213    140       7,5         1        63,5
701      66   Kleinschroth Roland     SG Eilenriede             2180    157       7,5         1        53,5
702      79   Kraft        Matthias   SK Stadtallendorf         1902    158       7,5         1        51,5
703      80   Gölzhäuser   Thomas     SK Stadtallendorf         1523    220       7,5         2        27,5
704      67   Koch         Thomas     SV Neu-Isenburg           1808    263       7,5         2        14,3
705      66   Kreuch       Frank      SK Wersten                1863    297       7,5         2        22,8
706      58   Oster        Stefan     SC 1926 Kahl              1640    306       7,5         2         9,5
707      82 J Grigorian    Eldar      SC FB Mörlenbach          1709    323       7,5         2        21,3
708      90   Klein        Felix      SV Würselen 1926          1634    417       7,5         2        22,0
709      52   Jost         Horst      SC Woerrstadt             1610    418       7,5         2        21,5
710      48   Höhler       Waldemar   SK Frankenthal            1813    418       7,5         2        24,8
711      57   Barbary      Michael    vereinslos                1724    421       7,5         2        22,8
712      90   Körnlein     Daniel     SC Frankfurt-West         1610    432       7,5         2        17,3
713      60 D Schumacher   Ursula     Godesberger SK 1929       1526    437       7,5         2        15,8
714  GM  57   Gavrikov     Viktor     SK Zähringen              2564     24       7,0         1        51,0
715  FM  51   Steinbacher  Matthias   SC München 1836           2349     29       7,0         1        46,0
716      39 S Seeger       Werner     SV 1920 Hofheim           2215     34       7,0         1        40,0
717      65   Gnichtel     Gerd       SV Thallichtenberg        2085     36       7,0         1        38,0
718      61   Schirm       Friedmar   SF Hannover               2252     36       7,0         1        42,0
719      69   Nothnagel    Holger     SV Griesheim (Da)         2216     38       7,0         1        42,0
720  FM  66   Schwarz      Peter      SV Bad Nauheim            2317     40       7,0         1        45,5
721  IM  61   Gorbatow     Alexei     Russland                  2335     42       7,0         1        45,0
722 WGM  75 D Repkova      Eva        Slovakia                  2375     43       7,0         1        45,0
723  FM  75   Bünermann    Volker     SG Bochum 31              2350     47       7,0         1        44,0
724  IM  72   Sulypa       Alexandre  vereinslos                2415     49       7,0         1        47,5
725      76   Voigt        Ulrich     SC Leipzig-Gohlis         2289     51       7,0         1        42,5
726      72   Ankerst      Mihael     SG Bochum 31              2350     52       7,0         1        45,5
727  GM  62   Yakovich     Yuri       Russland                  2565     59       7,0         1        49,5
728  GM  56   Kalinitschew Sergeij    Lübecker SV 1873          2528     63       7,0         1        47,5
729  IM  82 J GaprindashvilValerian   Georgien                  2414     64       7,0         1        47,0
730  GM  71   Tregubov     Pavel      Sgem Heiligenhaus 1937    2599     64       7,0         1        52,0
731  GM  79   Motylev      Alexander  Russland                  2634     65       7,0         1        51,5
732  IM  80   Duppel       Matthias   Stuttgarter SV 1879       2455     67       7,0         1        48,5
733  GM  82 J Bunzmann     Dimitrij   Deutschland               2555     69       7,0         1        46,0
734  GM  63   Muse         Mladen     SK König Tegel 1949       2474     69       7,0         1        47,5
735  IM  63   Wiedenkeller Michael    SG Turm Trier             2445     70       7,0         1        48,0
736  FM  68   Seger        Rüdiger    Godesberger SK 1929       2398     71       7,0         1        47,0
737      91   Savchenko    Vyacheslav SF Gerresheim 86          2428     73       7,0         1        47,0
738  IM  52   Shirazi      Kamran     vereinslos                2413     73       7,0         1        47,0
739  FM  84   Drabke       Lorenz MaxiKrefelder SK Turm 1851    2362     74       7,0         1        46,5
740  GM  78   Kiseleva     Natalia    SK 81 Gescher e.V.        2373     75       7,0         1        46,5
741      65   Bokelbrink   Uwe        Pinneberger SC            2270     77       7,0         1        44,5
742      71   Senk         Christian  SC Schifferstadt          2067     77       7,0         1        46,0
743  FM  63   Lütke        Lütke      Godesberger SK 1929       2299     79       7,0         1        45,0
744  FM  48   Prang        Edgar      PSV Duisburg/Hochheide    2264     80       7,0         1        44,0
745      66   Wiegel       Ingo       SC Neuwied                2109     81       7,0         1        43,0
746  FM  57   Chudinovskih Alexander  SG Schwaebisch Gmuend     2323     85       7,0         1        44,0
747      63   Stromer      Alexander  vereinslos                2256     85       7,0         1        42,0
748  FM  73   Michalczak   Thomas     SVG Plettenberg           2274     87       7,0         1        43,0
749  GM  77   Iordachescu  Viorel     Dresdner SC 1898          2555     88       7,0         1        43,0
750  FM  41   Schmid       Wolfgang   Stuttgarter SF 1879       2183     88       7,0         1        43,5
751      69   Heedt        Dr.ThorstenSG Porz                   2266     89       7,0         1        43,0
752      79   Schuh        Dirk       SK Minden 08              2256     89       7,0         1        43,0
753      72   Gohil        Harry      SC Frankfurt-West         2305     91       7,0         1        42,5
754  FM  72   Lisanti      Andre      TSV Schott Mainz          2274     93       7,0         1        42,0
755 FGM  69 D Trabert      Bettina    SC Meerbauer Kiel         2269     93       7,0         1        42,0
756      50   Böhm         Hans Peter PTSG Lübbecke             1900     94       7,0         1        37,5
757      71   Unzicker     Ferdinand  FC Bayern München         2283     94       7,0         1        42,0
758      79   Orsag        Miroslav   SC Frankfurt-West         2133     95       7,0         1        37,0
759      76   Dauenheimer  Torsten    TSG Mutterstadt           2240     99       7,0         1        41,0
760      59   Siebenhaar   Erich      TSV Schott Mainz          2168    100       7,0         1        40,5
761      68   Gräf         Dr. SteffenSV Würzburg 1865          2307    101       7,0         1        40,5
762  FM  76   Seuffert     Gabriel    SV Würzburg 1865          2313    102       7,0         1        40,0
763      63   Neuberger    Guido      BSC Rehberge              2132    103       7,0         1        38,0
764      63   Terhorst     Jochen     Klub Kölner SF 1967       2290    107       7,0         1        36,0
765  FM  57   Becker       Michael    USV Halle                 2305    108       7,0         1        35,5
766      57   Gschwendtner Klaus      SC Starnberg              2094    108       7,0         1        35,5
767  FM  38   Peshekhonov  Viktor     SK 1858 Gießen            2323    110       7,0         1        35,0
768      62   Asylguzhin   Radik      vereinslos                2254    162       7,0         1        68,5
769      58   Haus         Volker     SC Kassel                 2201    163       7,0         1        66,0
770      69   Schmidt      Nendrik    Heeper SV                 2205    164       7,0         1        65,0
771      53   Emani        Dr. Madjid SV Griesheim (Da)         2154    167       7,0         1        60,0
772      86 J Erlbeck      Simon      SW Nürnberg-Süd            800    170       7,0         1        59,0
773      55   Mustafa      Dr. Wail   SV Oberursel              2037    176       7,0         1        56,0
774      69   Rehm         Bernard    SC Muellheim              2060    181       7,0         1        52,5
775      65   Uestuen      Engrin     SF Windheim               1850    182       7,0         1        52,5
776      83 J Hildebrand   Dominic    SF Schöneck               1732    184       7,0         1        51,0
777      61 D Kowalewskaja Swetlana   Weiße Dame Borbeck 25 Ess 1987    187       7,0         1        50,0
778      65 D Zekovic      Alija      vereinslos                2000    188       7,0         1        49,0
779      35 S Badenstedt   Hans-DieterSC Bad Soden-Salmünster   1817    272       7,0         2        21,0
780      50   Niebergall   Gerhard    SV Castrop-Rauxel         2190    319       7,0         2        30,5
781      59   Ackermann    Robert     SC Bad Soden              1177    370       7,0         2        18,5
782      41   Groß         Ernst      SV 1926 Riegelsberg       1645    411       7,0         2        19,5
783      80   Resa         Hans Farid SC Lerchenberg            1504    430       7,0         2        21,8
784      16 S Jobst        Christoph  SC Frankfurt-West         1363    237       7,0         3        11,5
785      67   Malz         Alexander  SK Bad Schwalbach         1456    244       7,0         4         8,1
786      71   Zimmer       Ralph      SC Remagen                2330     37       6,5         1        45,5
787      75 D Hallerova    Eva        SC Pilsen                 2225     43       6,5         1        43,5
788      66   Gebhardt     Ulrich     SK Marburg                2230     45       6,5         1        39,5
789      70   Albert       Thomas     SC Pasing                 2085     51       6,5         1        39,0
790      72   Bilawer      Andreas    SK Halle 1946             2068     53       6,5         1        38,0
791  IM  53   Dobocz       Henryk     SK Kitzingen              2385     59       6,5         1        44,0
792  FM  53   Buchal       Stephan    SV 1920 Hofheim           2295     61       6,5         1        43,5
793  IM  76   Lauber       Arnd       Delmenhorster SK          2325     61       6,5         1        47,0
794      68   Remling      Christian  SC Steinbach              2300     67       6,5         1        42,0
795      63   Steinkohl    Thomas     WSV Worms                 2219     70       6,5         1        42,0
796  GM  50   Ubilava      Elizbar    Georgien                  2540     71       6,5         1        44,0
797  FM  66   SchwalfenbergJörg       Heidelberger SK           2363     72       6,5         1        42,0
798      62   Haas         Stefan     SK Durlach                2260     75       6,5         1        39,0
799  FM  69   Velickovic   Zoran      Maribor                   2305     75       6,5         1        40,5
800  FM  61   Tomczak      Rainer     SK König Tegel 1949       2325     76       6,5         1        42,0
801 WFM  75 D Sasu-DucsoaraAndrea     SVg Saarbrücken 1970      2265     77       6,5         1        41,5
802      66   Dahlmann     Dirk       SV Boor                   2140     82       6,5         1        39,0
803      52   Ambrosius    Berthold   SC Frankfurt-West         2026     83       6,5         1        31,0
804      76   Klaric       Zoran      SC Erdmannshausen         1928     83       6,5         1        39,0
805      78   Wellmann     Björn      SK Herne                  2032     89       6,5         1        37,0
806      68   Starke       Dieter     SK Marburg                2250     95       6,5         1        37,5
807      75   Schwarz      Arnd-RüdigeSF Nabern                 2140     96       6,5         1        37,5
808      69   Hirt         Stephan    SK Donaueschingen         2014     97       6,5         1        37,0
809      71   Harreveld    Frenk van  Niederlande               2100     98       6,5         1        46,0
810      60   Günther      Peter      SK Dahn                   2072     99       6,5         1        36,5
811 WGM  70 D Maric        Alisa      Jugoslawien               2481    102       6,5         1        43,5
812      69   Klyuner      Vyacheslav Hansa Dortmund            2357    109       6,5         1        47,0
813  FM  76   Schmidt      Jan-Peter  SF Schöneck               2292    110       6,5         1        40,5
814      69   Huss         Rolf       SC Fulda                  2216    111       6,5         1        40,5
815  IM  60   Hubert       Ralf       SG Solingen               2366    112       6,5         1        45,0
816  IM  67   Meijers      Viesturs   SC 1994 Oberland          2475    112       6,5         1        49,0
817  IM  67   Grabarczyk   Bogda      SV Griesheim (Da)         2436    113       6,5         1        48,0
818  IM  79   Balcerak     Jacob      Schott Mainz              2430    114       6,5         1        44,5
819      67   Dengler      Peter      SC Thalichtenberg         2275    115       6,5         1        39,5
820  FM  71   Knoll        Herrmann   Oesterreich               2286    115       6,5         1        43,5
821  IM  70   Panzalovic   Srdjan     SC 1924 Lampertheim       2429    116       6,5         1        46,0
822  FM  65   Menacher     Manfred    SC Sinzig                 2279    117       6,5         1        39,0
823  W   69   Dergatscheva-Anna       SK Holsterhausen          2247    118       6,5         1        45,0
824  IM  71   Troyke       Christian  Erfurter Schachklub       2351    119       6,5         1        44,0
825  FM  65   Schmitzer    Klaus      SV 1920 Hofheim           2305    120       6,5         1        38,0
826      84   Kuklin       Valentin   SVg Saarbrücken 1970      2245    121       6,5         1        43,5
827  FM  66   Bruch        Jochen     SK 1912 Ludwigshafen      2324    123       6,5         1        43,0
828  FM  35 S Fischer      Johann     SK Siemens München        2340    125       6,5         1        37,0
829      73   Brühl        Andreas    SK Altenkirchen           2305    126       6,5         1        42,5
830  FM  58   Shilov       Sergey     SK Gau-Algesheim          2295    126       6,5         1        39,0
831      73   Gößling      Guido      SG Detmold                2128    127       6,5         1        36,5
832      61   Schmidt      Anton      SK Landshut               2100    129       6,5         1        35,5
833  FM  34   Gruzmann     Boris      SV Kali Wolmirstedt       2263    130       6,5         1        41,5
834      70   Czap         Bernhard   TSV Unterhaching          2020    131       6,5         1        34,5
835      33   Ljubarskij   Jurij      TuRa Melle                2329    133       6,5         1        41,0
836  IM  51   Wockenfuß    Klaus      FC Bayern München         2317    134       6,5         1        41,0
837      72   Ziegler      Michael    SC Kitzingen von 1905     1981    134       6,5         1        37,5
838      82   Buss         Ralf       SVG Konstanz              2240    135       6,5         1        40,5
839  FM  75   Kniest       Oliver     SG Solingen               2316    135       6,5         1        37,5
840      84   Schneider    Ilja       HSK-Post Hannover         2164    136       6,5         1        37,0
841  FM  59   Treffert     Peter      Freibauer Mörlenbach-Birk 2264    136       6,5         1        40,0
842  FM  77   Dehlmann     Ludwig     vereinslos                2293    137       6,5         1        36,5
843      50   Sprotte      Norbert    SC Kreuzberg              2260    137       6,5         1        40,0
844  IM  60   Koerholz     Ludger     SG Turm Trier             2409    139       6,5         1        36,0
845      70   Rupp         Michael    SV Ebersbach              2214    140       6,5         1        39,0
846      75   Otterstätter Stefan     SK 1912 Ludwigshafen      2165    142       6,5         1        37,5
847      86   Lohr         Matthias   SV Ingelheim              1970    143       6,5         1        36,5
848      68   Graef        Steffen    SV Würzburg 1865          2315    144       6,5         1        34,0
849      66   Böhmer       Christian  Stadtgrenze Mülheim       2018    145       6,5         1        35,5
850      64   Busch        Andreas    SC Höheinöd               2054    147       6,5         1        34,0
851      60   Glaser       Robert     SC Alzenau                1779    195       6,5         1        54,5
852      58   Neubauer     Anton      FSV Austria Graz          1890    198       6,5         1        53,5
853      65   Rack         Matthias   SF Neuberg                1917    204       6,5         1        51,5
854      69   Luther       Helmuth    SW Nürnberg-Süd           1968    208       6,5         1        48,5
855      60   Dormann      Winfried   SF BvK Duisburg           1807    209       6,5         1        47,0
856      57   Metzger      Ralph      SK Schweinheim            1803    215       6,5         1        45,5
857      69   Stahl        Patrik     SK Turm 1929 Dehrn        1585    190       6,5         2        22,3
858      24 S Koch         Hans       SC Frankfurt-West         1540    200       6,5         2        13,8
859      65   Steffen      Reiner     SV Neu-Isenburg           1830    216       6,5         2        20,3
860      60   Kuiper       Michael    SC Bad Soden              1714    253       6,5         2        14,8
861      65   Jacobi       Reik       SV Opladen 1922 e.V.      1611    357       6,5         2        19,5
862      84 J Schellhase   Sascha     SC Untergrombach          1041    422       6,5         2        15,5
863      39   Weiss        Adolf      SV Bodenheim              1638    456       6,5         2        15,3
864      66   Ausländer    Alexander  SC BvK Frankfurt          1447    398       6,5         3        13,8
865      56   Pfaff        Helmut     vereinslos                 973    429       6,5         4         7,5
866      72   Suad         Hadcik     SV Sarajevo               2240     53       6,0         1        41,0
867      74   Janoschka    Arndt      FTG Frankfurt             2220     58       6,0         1        38,0
868      40   Kozarcanin   Sead       SF Frankfurt              2000     58       6,0         1        41,0
869      59   Dertscheny   Peter      SK Bad Homburg            2085     59       6,0         1        41,0
870      62   Reuß         Eckart     Lübecker SV 1873          2036     65       6,0         1        38,5
871      72   Baumhackl    Mario      SF And. Wetzlar           2048     66       6,0         1        33,5
872      68   Koop         Thilo      Lübecker SV 1873          2007     66       6,0         1        37,5
873      72   Köller       Oliver     SV Neu-Isenburg           2117     77       6,0         1        33,5
874      58   Wolff        Martin     SF Neuberg                2064     78       6,0         1        33,0
875      79   Keller       Thomas     SC Brühl                  1943     79       6,0         1        31,0
876      64   Morlo        Michael    Schott Mainz              2295     86       6,0         1        42,5
877      54   Mustafi      Dzafer     SC Weingarten             2065     87       6,0         1        42,0
878      79   Snuverink    Jochem     Dr.Max Euwe,Enschede      1977     95       6,0         1        42,5
879  FM  68   Peters       Andreas    SC Leipzig-Gohlis         2315     96       6,0         1        38,0
880 WFM  76 D Weclawski    Doris      SG Heiligenhaus           2110     98       6,0         1        37,5
881      58   Roes         Helge      SC Schwetzingen           2068    100       6,0         1        37,5
882      66   Daniel       Jürgen     SG Nettetal               2270    102       6,0         1        37,5
883      70   Schneider    Roland     SK Passau                 1998    106       6,0         1        35,5
884      67   Schmidt      Bernhard   SC Ortenberg              2235    108       6,0         1        35,5
885      58   Weteschnik   Martin     vereinslos                2310    108       6,0         1        35,0
886      78   Tuncer       Ufuk       SC Erdmannshausen         2180    109       6,0         1        35,0
887      63   Mainka       Gregor     ASV Zeppelin Neu-Herne    2355    110       6,0         1        39,5
888      64   Holzschuh    Gerald     SC Bad Nauheim            2093    116       6,0         1        32,0
889      55   Baumgartl    Günther    SC Obertshausen           1848    118       6,0         1        31,5
890      52   Albrecht     Rainer     SC Kreuzberg              2250    119       6,0         1        36,5
891      58   Vasse        Albert     Dr.Max Euwe,Enschede      1938    119       6,0         1        31,5
892      81   Bärwinkel    Tobias     TSG Mutterstadt           2145    120       6,0         1        36,0
893      67   Buchenau     Frank      Tempo Göttingen           2230    122       6,0         1        29,0
894      48   Angel        Richard    SC Bad Nauheim            1637    123       6,0         1        27,0
895      67   Matevcic     Christian  SK Kriegshaber            2190    123       6,0         1        35,5
896      73   Jostes       Marco      Findorffer SF             1950    132       6,0         1        35,0
897      79   Malek        Daniel     SV Oberursel              2073    134       6,0         1        33,5
898      54   Kuban        Günther    SV Oberursel              2250    139       6,0         1        42,0
899      56   Reiser       Charles    SF Bad Mergentheim        1900    139       6,0         1        32,0
900      47   Capece       Addivio    SS Milano                 2015    142       6,0         1        29,5
901      51   Nachtkamp    Herbert    SK Norderstedt            2079    143       6,0         1        29,0
902      69   Buchele      Andreas    SSG Filslauter            1648    144       6,0         1        26,0
903      66   Bayer        Christian  SV Fortuna Regensburg     2270    148       6,0         1        39,5
904      85   Balcerak     Philipp    SG Porz                   2151    150       6,0         1        44,5
905      69   Johann       Stefan     SC Fehrbach               2180    150       6,0         1        43,0
906  FM  72   Gietl        Thomas     Schwbach                  2330    152       6,0         1        42,0
907      52   Zimmermann   Rolf       Tornado Hahnerkirch       2205    152       6,0         1        38,5
908      71   PossajennikovAlex       SC Hansa Dortmund         2286    153       6,0         1        42,5
909      67   Becker       Walter     Lasker Steglitz           2305    155       6,0         1        38,0
910      39   Khanukov     Boris      BSW Wuppertal             2354    155       6,0         1        42,0
911      84   Silber       Henning    SK Landau                 2220    156       6,0         1        41,0
912  FM  69   Wolter       Dr. Kai    SK Münster 32             2270    156       6,0         1        41,5
913      68   Döres        Hans-JürgenSC Forchheim              2271    159       6,0         1        40,0
914      75   Khairallah   Faisal     Freiburger SF 1887        2051    160       6,0         1        40,5
915      58   Luypen       Michiel    Dubbelschaak 97 Boxtel    1908    160       6,0         1        37,0
916      66   Kaltenegger  Martin     SF Dachau                 1952    161       6,0         1        37,0
917      69   Duncker      Achim      SK Marburg                2165    162       6,0         1        37,0
918  IM  40   Joksic       Sinisa     Jugoslawien               2287    162       6,0         1        40,0
919      62   Steinhardt   Karl-Heinz Karlsruher SF 1853        2158    165       6,0         1        36,5
920      68   Lambert      Andreas    SK 1912 Ludwigshafen      2227    166       6,0         1        39,5
921      86 J Kalinitschev Andrei     Lasker Steglitz           2030    167       6,0         1        36,0
922      57   Schlüter     Wolfgang   Godesberger SK 1929       2256    168       6,0         1        39,5
923      84   Dubkov       Andrej     SV Turm Lahnstein         2195    170       6,0         1        39,0
924      50   Höhne        Peter      SF Mörfelden-Walldorf     1930    170       6,0         1        38,5
925      81   Baerwinkel   Tobias     TSG Mutterstadt           2250    172       6,0         1        38,5
926      71   Kapferer     Romed      Zirl Österreich           2080    172       6,0         1        35,5
927      73   Kluenger     Marc       SGem Brinkum              2124    173       6,0         1        38,0
928      61   Engel        Johannes   SC BvK Frankfurt          2050    176       6,0         1        35,0
929      57   Braun        Dr. ChristiSV Würzburg 1865          2228    178       6,0         1        38,0
930  IM  63   Reich        Thomas     SC Bayer Leverkusen       2369    178       6,0         1        34,5
931      72   Berning      Boris      SC BvK Frankfurt          2200    179       6,0         1        37,5
932      67   Cordts       Ingo       SABT Dünnwalder TV 1905   2272    179       6,0         1        38,0
933      70   Großkopf     Lars       SK Minden 08              2142    181       6,0         1        37,5
934      60   Schild       Willi      SG Siebengebirge          2237    182       6,0         1        37,5
935      71   Fierz        Martin     vereinslos                2203    184       6,0         1        37,0
936      72   Heumann      Jörn       SV Fortuna Regensburg     2048    184       6,0         1        33,0
937      83   Lantzsch     Christian  SF Heidesheim             2044    185       6,0         1        37,0
938      67   Braun        Vitali     SK Minden 08              2189    186       6,0         1        37,0
939      66   Schönau      Werner     SF Dettingen 1950         2235    186       6,0         1        37,0
940      68   Michaelis    Nico       Bremen SG von 1877        2145    187       6,0         1        32,0
941      70   Peschel      Andreas    SG Solingen               2171    188       6,0         1        36,5
942      63   Reisch       Stefan     VSG 1880 Offenbach        2181    188       6,0         1        36,5
943      70   Stieglitz    Dirk       Bremen SG von 1877        2013    190       6,0         1        31,5
944      36   Bogorad      Michail    Post-Telekom-Sportverein  2209    191       6,0         1        36,5
945      43   Hommel       Dr. GerhardTurnerbund Erlangen               191       6,0         1        36,5
946      89   Monsieur     Cyrill     Frankreich                2040    193       6,0         1        36,0
947      59   Petiko       Nikolai    SV Breitenworbis          2148    194       6,0         1        36,0
948      56   Regis        Georg      SAbt TuS Dotzheim         2145    196       6,0         1        36,0
949      67   Stierke      Oliver     SF Hochheim               1732    196       6,0         1        28,0
950      53   Barth        Claus DieteLandskrone-Altrhein       2146    198       6,0         1        35,0
951      66   Kutzner      Joachim    SC Erkrath 1973           2145    200       6,0         1        35,0
952           Schartz      Alain      Duedelingen                       201       6,0         1        35,5
953      71   Schmidt      Peter      SK Königsjäger Süd-West   2033    202       6,0         1        35,0
954      63   Cerasi       Umberto    Schiffelange              1969    203       6,0         1        35,0
955      70   Viebahn      Dirk       Stadtgrenze Mülheim       2079    204       6,0         1        34,0
956      54   Esswein      Karlheinz  SK 1912 Ludwigshafen      2100    205       6,0         1        34,0
957      62   Jerosch      Gunnar     Freiburger SF 1887        2096    206       6,0         1        34,5
958      68   Laqua        Christian  SC Diogenes               2205    207       6,0         1        34,0
959      78 w Onischuk     Anna       Magdeburg                 2215    209       6,0         1        33,0
960      54   Schulz       Michael    SC Zitadelle Spandau 1977 2260    212       6,0         1        32,0
961      66   Tierling     Detlev     SC Eschbach i. USI-Land   1850    212       6,0         1        28,0
962      66   Walther      Cliff      SV Medizin Erfurt         2167    213       6,0         1        32,0
963      85   Kühner       Christian  Theresianum Mainz         1925    214       6,0         1        31,5
964      45   Bail         Wolfgang   SV 1920 Spiesen-Elversberg e.V.   216       6,0         1        31,0
965      83   Goldberg     Michael    SV Oberursel              1808    218       6,0         1        30,0
966      69   Konsek       Peter      SW Nürnberg-Süd           2095    219       6,0         1        53,0
967      38   Schydlo      Siegfried  SC Flörsheim 1921         2041    219       6,0         1        30,0
968      66   Gerdell      Frank      Klub Kölner SF 1967       1998    221       6,0         1        28,0
969      62   Möhring      Winfried   SC Sillenbuch             2013    223       6,0         1        52,5
970      76   Spies        Waldemar   SC Weidenau-Geiswind      1807    224       6,0         1        51,0
971      66   Fabregas     Oliver     SV Laatzen                1863    231       6,0         1        46,5
972      59   Andreas      Wolfgang   SC Frankfurt-West         1631    239       6,0         1        40,0
973      37 S Laux         Gerhard    FTG Frankfurt             1700    241       6,0         1        40,0
974      39 S Albert       Manfred    TUS Hausen                1605    162       6,0         2        15,5
975      91   Künitz       Michael    SF Mainz 1928             1371    461       6,0         2        14,5
976      88   Khalat       David      SK Gau-Algesheim          1510    466       6,0         2        11,8
977  FM  56   Thiel        Kuno       SC Viersen                2320     72       5,5         1        38,5
978      71   Grübner      ChristopherSV Griesheim (Da)         2062     83       5,5         1        38,0
979      59   Dreyer       Dr. MichaelLübecker SV 1873          2177     84       5,5         1        37,5
980      61   Komans       Dieter     SC Corschenbroich         2078     87       5,5         1        35,5
981      60   EschenbrennerWerner     SV Wiesbaden- Biebrich    2057     90       5,5         1        34,5
982      55   Ballo        Dr. Harald VSG 1880 Offenbach        1844     92       5,5         1        33,0
983      64   Diaz         Prof. Dr. JSC Erzhausen              2042     93       5,5         1        32,5
984      70   Roosen       Holger     VSG 1880 Offenbach        2019     94       5,5         1        32,5
985      68   Brehmer      Oliver     SF Kelkheim               1833     95       5,5         1        32,5
986      55   Fehring      Andreas    vereinslos                2144     96       5,5         1        32,0
987      59   Bergsträßer  Andreas    SC Stellingen             1999     97       5,5         1        31,5
988  IM  76   Wilhelmi     Christian  SK Hamburg                2400    124       5,5         1        43,0
989      72   Kues         Hendrick   SK Hamburg                2205    127       5,5         1        37,5
990      70   Ramlow       Markus     Schott Mainz              2215    128       5,5         1        34,0
991 WFM  73 D Kosec        Tina       Ljubljana                 2085    132       5,5         1        36,5
992      71   Stockmann    Reiner     SV Würzburg 1865          2255    133       5,5         1        36,5
993      68   Eckard       Markus     SF Darmstadt              2040    137       5,5         1        36,0
994      66   Rott         Georg      SK Münster 32             2220    138       5,5         1        35,5
995      48   Lebermann    Helmut     SK Bad Homburg            1944    144       5,5         1        30,0
996      66   Boudiba      Mahfoud    Forbach                   2345    146       5,5         1        41,5
997      59   Jacobi       Steven     vereinslos                2300    148       5,5         1        38,5
998      48   Filovic      Sefik      SK Mannheim               1646    149       5,5         1        25,5
999      57   Dengler      Thomas     Slavija Karlsruhe         1701    151       5,5         1        25,5
1000WIM  42 D Ankerst      Milka      SV 1920 Hofheim           2165    154       5,5         1        35,0
1001     53   Blazi        Janos      vereinslos                2191    155       5,5         1        34,5
1002     70   Wanie        Karsten    DJK Aufwärts Aachen       2083    157       5,5         1        34,0
1003     40   Claus        Jürgen     SC Steinbach              1933    161       5,5         1        32,5
1004     77   Lankenau     Christian  Findorffer SF             2050    165       5,5         1        32,0
1005     71   Möbus        Martin     SK Kriesshaber            2135    166       5,5         1        32,0
1006     42   Ankerst      Marjan     vereinslos                2019    168       5,5         1        30,5
1007     43   Herrmann     Manfred    SC Frankfurt-West         2000    170       5,5         1        30,0
1008     80   Stocker      Andreas    TV Altötting              2060    171       5,5         1        30,0
1009     58   Lanz         Udo        SF Erbach                 1818    175       5,5         1        26,5
1010     73   Moll         Arne       Niederlande               2185    204       5,5         1        37,5
1011     64   Bunk         Karsten    SW Nürnberg Süd           2160    207       5,5         1        36,5
1012     60   Müller       Achim      SF Schöneck               2185    208       5,5         1        36,5
1013     72   Coligaev     Dumitru    TUS Makkabi               1931    214       5,5         1        35,0
1014     81   Gelfenboim   Jaroslaw   SC Tamm                   2112    216       5,5         1        35,0
1015     64   Liepold      Stephan    TB Erlangen               2276    217       5,5         1        34,5
1016     69   Jonnek       Thomas     Bremen SG von 1877        1916    220       5,5         1        34,0
1017     57   Remmler      Hans-Peter SC Pforzheim              2188    223       5,5         1        37,0
1018     71   Brenner      Markus     SF Deizisau               2080    225       5,5         1        33,0
1019     68   Schneider    Heiko      Freibauer Moerlenbach-Bir 2250    225       5,5         1        36,0
1020     64   Dürst        Martin     Glarus/Schweiz            1940    230       5,5         1        30,0
1021     65   Klamp        Christoph  SV Griesheim (Da)         2244    231       5,5         1        35,0
1022     76   Höhensteiger Patrick    SG Kohlscheid 1926        2146    232       5,5         1        35,0
1023     63   Becker       Vladimir   SAbt TuS Dotzheim         2170    233       5,5         1        35,0
1024     78   Fehr         Felix      SC Turm Windeck           2116    233       5,5         1        35,5
1025     68   Hirschinger  Thomas     SC Fehrbach               2130    234       5,5         1        35,0
1026     53   Günter       Richard    SC 1926 Kahl              1770    235       5,5         1        29,5
1027     73   Mareck       Sascha     SF Deizisau               2256    235       5,5         1        35,0
1028     58   Kunin        Leonid     SAbt TEC Darmstadt        2186    236       5,5         1        34,5
1029     75   Kuhn         Clemens    SF Wetzlar                2050    237       5,5         1        29,0
1030     59   Bahlke       W.         SF Dettingen              2059    238       5,5         1        28,0
1031     46   Maes         Valeer     SK Deurne/B               2158    239       5,5         1        34,0
1032     66   Gebhardt     Uwe        SC Weiße Dame Ulm         2175    240       5,5         1        34,0
1033     32   Hund         Gerhard    SV Opladen 1922 e.V.      2096    240       5,5         1        33,5
1034     61   Becker       Thomas     Winterbach                2178    241       5,5         1        34,0
1035     34   Davydov      Michael    SK Neustadt               2038    242       5,5         1        33,0
1036     36 S Zaninovic    Berti      vereinslos                1832    242       5,5         1        26,5
1037     64   Dickl        Erol       SC Amberg                 2220    243       5,5         1        22,0
1038     76   Koch         Markus     SC BvK Frankfurt          1915    244       5,5         1        33,0
1039     57   Renner       Thomas     SV Bornheim 1926          1998    244       5,5         1        33,0
1040     80   Haasler      Andreas    SV Heidesheim             2200    246       5,5         1        32,5
1041     58   Bonnaire     Ulrich     SC Frankfurt-West         2070    248       5,5         1        32,0
1042     58   Groeppel     Peter      SC Diogenes               2180    250       5,5         1        31,5
1043     34   Reznikov     Emmanaouil SG Aufbau Elbe Magdeburg  2098    250       5,5         1        32,5
1044     67   Grosse       Bodo       SF Kelkheim               1445    251       5,5         1        40,5
1045     59   Meyer        Friedrich  SC Noris Tarrasch Nürnber 1834    251       5,5         1        31,5
1046     50   Baust        Günther    SG Kurpfalz               1611    253       5,5         1        37,5
1047     50   Nedkov       Petar      Wilhelmshavener SC        2152    253       5,5         1        32,5
1048     60   Friese       Peter      SC 1926 Bendorf           2073    254       5,5         1        32,0
1049     85   Hort         Alex       SVg Saarbrücken 1970      2015    255       5,5         1        32,0
1050     86 DJBecker       Natalie    SF Schöneck               1397    256       5,5         1        32,5
1051     66   Schroeder    Gerhard    Hamburger SK von 1830     2036    256       5,5         1        32,0
1052     63   Rieling      Thomas     SC Diogenes               2199    257       5,5         1        30,5
1053     85   Schaal       Benedikt   SK 1976 Feilbingert       1662    258       5,5         1        31,5
1054     73   Mössle       Claus      SK Leutkirch              1871    261       5,5         1        31,5
1055     40   Margolin     Yuri       SV Oberursel              2084    262       5,5         1        31,0
1056     80   Fuess        Marcus     SC Untergrombach          2000    263       5,5         1        29,5
1057     58   Tucholke     Dr. Hans-JoSV Schafo Darmstadt 94    2152    263       5,5         1        30,5
1058     74   Helms        Sven       SF Schwerin               2007    264       5,5         1        30,5
1059     87   Mengler      Mark       SV Turm Breuberg          1741    265       5,5         1        29,0
1060     65   Unzicker     Alexander  Schach-Union München      2019    266       5,5         1        30,5
1061     71   Gabel        Rene       SSG Zeitnot Hungen-Lich   1938    267       5,5         1        30,0
1062     76   Ringwelski   Marius     SV Telgte                 1943    267       5,5         1        28,5
1063     63   Karp         Serge      Luxemburg                 2089    269       5,5         1        29,5
1064     86   Steinle      Thibaud    Frankreich                1900    269       5,5         1        28,0
1065     81 D Klein        Anette     SF Heidesheim             1883    271       5,5         1        27,5
1066     64   Zuyev        Igor       SV Griesheim (Da)         1993    272       5,5         1        29,0
1067     44   Mehrer       Bernhard   SV Ebersbach              1859    273       5,5         1        28,5
1068     70   Hupprich     Thorsten   SV Lauterecken            2127    274       5,5         1        28,0
1069     58   Paff         Uwe        SC Alzenau                1775    275       5,5         1        27,5
1070     72   Buchkremer   Dr. Felix  D'dorfer SZ 2000 Non-Smok 1905    276       5,5         1        27,0
1071     52   Schott       Reimund    SK 1879 HD-Handschuhsheim 2044    277       5,5         1        27,0
1072          Touze        Jean-Paul  Frankreich                2166    278       5,5         1        25,5
1073     66   Froehlich-DilAstrid     SV 1920 Hofheim           1840    279       5,5         1        24,5
1074     52   Algars       Olle       Russland                  2107    283       5,5         1        21,5
1075     86 J Schiffler    Björn      SC Frankfurt-West         1114    281       5,5         2        13,3
1076     69   Pillath      Marcus     SGem Vaihingen-Rohr       1420    460       5,5         2        16,3
1077     85   Armbrust     Matthias   SC Lerchenberg            1578    468       5,5         2        15,3
1078     61   Hübner       Thomas     SV 1920 Hofheim           1964     97       5,0         1        30,0
1079     47   Danneck      Werner     vereinslos                1924    100       5,0         1        27,0
1080     69   Berischa     Besnik     vereinslos                2000    102       5,0         1        37,0
1081     65   Schaller     Torsten    TS Bayreuth               1937    102       5,0         1        26,5
1082     66 D Perez        Eneida     SC Derschlag              2040    105       5,0         1        35,0
1083     74   Phillips     Gordon     SK Turm Kleve             1785    105       5,0         1        24,5
1084     71   Bilgram      Volker     SF Neuberg                1971    109       5,0         1        32,0
1085     68   Böckmann     Christoph  SC Seligenstadt           1907    110       5,0         1        31,5
1086     34 S Nagel        Hubert     SC Rodenbach              1980    111       5,0         1        30,5
1087     68   Blum         Ralph      SV 1934 Ffm-Griesheim     1960    112       5,0         1        29,0
1088     76   Herzberg     Daniel     SC Lehrte                 1691    114       5,0         1        29,0
1089     67   Schmitt      Thorsten   SC Steinbach              1915    115       5,0         1        29,0
1090     46   Gaidecki     Richard    SC Rodenbach              2007    116       5,0         1        29,0
1091     68   Becker       Robert     SF Hochheim               1851    117       5,0         1        29,0
1092     62   Tutschka     Joachim    SV Groß Gerau             1914    120       5,0         1        26,5
1093     71   Endres       Tobias     SC Berghausen             1885    121       5,0         1        26,0
1094     53   Rölle        Hans-GüntheSV Hausen                 1735    122       5,0         1        25,5
1095     72   Fröhlich     Andreas    SF Kelkheim               1883    123       5,0         1        25,5
1096     58   Simon        Peter      SG Mayen-Mendig           2145    158       5,0         1        33,5
1097     75   Wiertzema    Michael    SK Jever                  2235    164       5,0         1        40,0
1098     44   Kurtz        Klaus      SV Mainz-Mombach          1897    165       5,0         1        30,0
1099     82 J Chocholka    Karl-JohannSK Schwandorf             1442    171       5,0         1        27,5
1100     62   Göbel        Andreas    SK Gernsheim              1950    173       5,0         1        31,0
1101     78   Göttmann     Holger     SF Mainz                  1955    174       5,0         1        30,5
1102     76 D Yanik        Emile      SG Heiligenhaus           2050    174       5,0         1        26,5
1103     55   Schneider    Fred       vereinslos                2160    175       5,0         1        30,0
1104     63   Hobelsberger Hans       RSV Pocking               1581    176       5,0         1        26,0
1105     60   Schiel       Thomas     SC Frankfurt-West         2000    178       5,0         1        30,0
1106     59   Bjelorusets  Michajl    SA Hermania Kassel        2345    180       5,0         1        36,0
1107     59   Marx         Erich      SC Frankfurt-West         1879    180       5,0         1        24,0
1108     55   Schneider    Walter     SC Schwetzingen           1875    181       5,0         1        24,0
1109     60   Schmidt      Hans       SC Steinbach              1986    189       5,0         1        33,0
1110     54   Djula        Hadj       Slavija Karlsruhe         1720    190       5,0         1        23,0
1111     66   Finley       Stephen    vereinslos                1000    190       5,0         1        32,5
1112 FM  68 D Barthel      Bergit     SV 1920 Hofheim           2100    196       5,0         1        31,0
1113     75   Schönhof     Timo       SK Giessen                1936    207       5,0         1        28,0
1114     58   Benecke      Thorsten   Bremen SG von 1877        1947    248       5,0         1        35,5
1115     83 J Mühren       Willem     HMC / Nederland           1981    249       5,0         1        35,5
1116     71   Hengl        Christian  ESV Insbruck              2183    250       5,0         1        35,0
1117     62   Miranda      Noel       vereinslos                1963    251       5,0         1        33,5
1118     74   Specht       Oliver     SC Neuwied                2005    254       5,0         1        32,5
1119     49   Kunz         Konstantin SK Kitzingen              2186    257       5,0         1        32,0
1120     61   Rijkers      Peter      HMC / Nederland           1935    259       5,0         1        32,0
1121     72 D Novkovic     Julia      TSG Zell                  2158    260       5,0         1        32,0
1122     63   Lukat        Lutz       SK Altrip                 1804    263       5,0         1        39,0
1123     50   Hartmann     Gerhard    SV 1920 Hofheim           1824    263       5,0         1        31,0
1124     67 D Strate       Gerda      SC Braunschweig           1628    264       5,0         1        38,0
1125     66   Kaiser       Harald     SC Bad Windsheim          1900    265       5,0         1        31,0
1126     64   Kranewitter  Norbert    SC Kufstein               2183    267       5,0         1        30,5
1127     80   Policarpo    Phillip    SF Frankfurt              1802    272       5,0         1        30,0
1128     68   Schnalzger   Klaus      SK Kriegshaber            2141    276       5,0         1        29,5
1129     67   Nägele       Hans JürgenSV Schwaikheim            1900    278       5,0         1        29,0
1130     72   Shapiro      Alexander  vereinslos                        280       5,0         1        35,0
1131     62   Klyszcz      Michael    SV Großhansdorf           2013    281       5,0         1        28,0
1132     46   Banovac      Mirko      vereinslos                1987    282       5,0         1        34,5
1133     68   Herrmann     Dietmar    SF Deizisau               2000    282       5,0         1        27,0
1134     52   Eisenbeiser  Karlheinz  BG Buchen                 2213    283       5,0         1        33,5
1135     86 DJMühren       Bianca     Stuickenjagers            1845    283       5,0         1        27,0
1136     57   Ousatchi     Vladimir   Polizei SC Hannover       2154    285       5,0         1        36,5
1137     69   Schwierskott Dr. Mark   Klub Kölner SF 1967       2170    286       5,0         1        33,0
1138     62   Fehr         Dr. Axel   Brackweder SK von 1924    2200    288       5,0         1        32,5
1139     61   Radeck       Kurt       SK Zirndorf               1933    288       5,0         1        26,0
1140     64   Tuchenhagen  Axel       SC Starnberg              2151    288       5,0         1        35,5
1141     69   Schlierf     Heiko      Kasseler SK 1876          1717    291       5,0         1        24,5
1142     65   Garcia       Arthur     Slavija Karlsruhe         1812    292       5,0         1        24,5
1143     73   Zschischang  Marine     SK Jever                  2024    292       5,0         1        31,5
1144     61   Thönnessen   Klaus      SK 1976 Feilbingert       2157    293       5,0         1        33,5
1145     61   Kauzmann     Peter      SK Gau-Algesheim          2109    294       5,0         1        31,0
1146     67   Heintel      Jürgen     Springer Rodenbach        1679    295       5,0         1        23,0
1147     77   Winterlik    Jürgen     SF Heidesheim             1994    295       5,0         1        31,0
1148     38   Lesov        Dr.GregorijSK 1976 Feilbingert       2140    297       5,0         1        33,0
1149     65   Ottstadt     Ralph      TSV Schott Mainz          2186    298       5,0         1        32,5
1150     86   Lohr         Matthias   SV Ingelheim              1708    300       5,0         1        30,5
1151     48   Kasakewitsch Ersey      TUS Dotzheim              2100    304       5,0         1        30,0
1152     37   Wahl         Dr. FrithjoGodesberger SK 1929       2031    304       5,0         1        31,5
1153     64   Köhne        Arno       SK Union Oldenburg        2037    305       5,0         1        29,0
1154     59   Schilling    Frank      SF Burgsinn               1922    307       5,0         1        30,5
1155     66   Antony       Jürgen     SF Bitburg 1958           1969    308       5,0         1        29,0
1156     69   BreitschaedelOliver     SV Reutlingen             2081    308       5,0         1        30,0
1157     69   Reinert      Stephane   SC Bad Nauheim            2092    309       5,0         1        28,5
1158     46   Garski       Rudolf     Gau Algesheim             2055    310       5,0         1        28,5
1159     55   Pernutz      Hans-GerharSVg Saarbrücken 1970      2193    311       5,0         1        30,0
1160     66   Kreusch      Frank      SV Wersten                2075    312       5,0         1        30,0
1161     29   Radtke       Eduard     SVg Saarbrücken 1970      2081    313       5,0         1        30,0
1162     87   Eisenbeiser  Amadeus    BG Buchen                 2210    318       5,0         1        27,0
1163     82   Löschcke     Christian  Klub Kölner SF 1967       1838    318       5,0         1        29,0
1164     83   Gräbner      Laurent    SC Ramstein-Miesenbach    1936    319       5,0         1        29,0
1165        D Spiekermann  Stefanie   SV Menden 24                      319       5,0         1        26,5
1166     65   Hehn         Hartmut    SV Ebersbach              2046    320       5,0         1        29,0
1167     69   Gundlach     Michael    SF Mainz 1928             2137    322       5,0         1        29,0
1168     63   Fussnecker   Manfred    SC MiP Frankfurt          1781    324       5,0         1        25,0
1169     82   Dittenberger Thomas     Bad Vilbeler SF 1985      1595    325       5,0         1        24,5
1170     37   Geiger       Viktor     SK 1976 Feilbingert       1759    327       5,0         1        28,0
1171     53   Kronenburg   Bernd      SV Raunheim               1762    328       5,0         1        23,5
1172     69   Bremer       Vincent    SV Ingelheim              2171    329       5,0         1        28,0
1173     66   Wanke        Rainer     SF Mainz 1928             2201    331       5,0         1        27,5
1174     64   Müller       Lutz       SC Bad Königshofen 1957   1960    334       5,0         1        27,0
1175     85   Maruschkin   Lev        SF Köln-Mülheim           1697    335       5,0         1        27,0
1176     67   Schramm      Matthias   SC Frankfurt-West         1990    340       5,0         1        26,0
1177     69   Johann       Gregor     SG K`lautern/Mehlingen    2054    341       5,0         1        26,0
1178     51   Schneider    Johannes   Theresianum Mainz         1914    343       5,0         1        25,5
1179     59   Krämer       Detlef     SABT Dünnwalder TV 1905   1893    345       5,0         1        25,0
1180     59   White        Herbert    VLK Lampertheim           1774    347       5,0         1        24,0
1181     86   Meinhardt    Günther    SF Köln-Müngersdorf 35    1763    348       5,0         1        23,0
1182     61   Lindner      Heribert   KS Lauda                  1741    214       5,0         2        15,5
1183     52   Güde         Klaus      SF Wieseck                1700    262       5,0         2        15,8
1184     22 w Glueck       Anneliese  SV Mainz-Mombach          1235    470       5,0         2        13,8
1185     65   Perovic-OttstDr. Sanja  TSV Schott Mainz          1302    473       5,0         2        10,8
1186     36   Theobald     Heinz      vereinslos                        475       5,0         2        14,8
1187     60   Culjak       Ivica      SF Kelkheim               1841    113       4,5         1        28,5
1188     62   Christiansen Natasha    SG Porz                   1100    123       4,5         1        24,5
1189     62   Fichtl       Andreas    SF And. Wetzlar           1606    125       4,5         1        24,0
1190     74   Kuglstatter  Andreas    SC Berghausen             2009    126       4,5         1        33,0
1191     52   Schmidt      H.-Gerd    SC Coswig                 2006    127       4,5         1        32,0
1192     36 S Klicker      Friedrich  SC Riegelsberg            1945    130       4,5         1        28,5
1193     63   Drebes       Günter     SC Weiterstadt            1805    131       4,5         1        26,5
1194     73   Schäfer      Reyk       SG Halle-Neustadt         1903    132       4,5         1        26,5
1195     44   Wächter      Herbert    SSG Zeitnot Hungen-Lich   1772    139       4,5         1        23,0
1196     59   Harsy        Roland     SV 1934 Ffm-Griesheim     1684    141       4,5         1        22,5
1197     67 D Vught van    Tatjana    SC Holstershausen         2100    182       4,5         1        34,0
1198     43   Schindler    Viktor     SV Lahn Limburg           1873    183       4,5         1        32,5
1199     79   Schaaf       René       SG Dietzenbach            1848    188       4,5         1        29,5
1200     32 S Pekovic      Kosta      SV 1920 Hofheim           1897    191       4,5         1        28,5
1201     50   Bosnjak      Nedelko    SC Frankfurt-West         1547    192       4,5         1        31,0
1202     74   Goff         Simon      SK Giessen                1794    193       4,5         1        30,5
1203     23 S Minach       Leonid     SVg Saarbrücken 1970      1999    194       4,5         1        29,5
1204     74   Söder        Thomas     TSV Bad Kissingen         1970    194       4,5         1        26,5
1205     76   Hoti         Safet      FTG Frankfurt             1795    197       4,5         1        29,0
1206     53   Reuthal      Klaus-PeterSC Pforzheim               846    198       4,5         1        25,5
1207     67   Domanski     Markus     SF Schöneck               1883    199       4,5         1        25,5
1208     72   Kleine       Matthias   SV Wiesbaden 1885         1741    200       4,5         1        25,5
1209     33 S Handel       Gunther    SF Pfullingen             1666    201       4,5         1        25,0
1210     35 S Duvekot      W.A.       DSG Pallas Deventer (Ned) 1788    202       4,5         1        25,0
1211     66   Freiberger   Arnold     SK Stadtallendorf         1728    205       4,5         1        25,5
1212     30 S Hartwig      Ernst      SC Frankfurt-West         1760    210       4,5         1        24,0
1213     74 D Lind         Stefani    SC Immenhausen            1816    210       4,5         1        19,0
1214     81   Suderland    Marc       SV Lahnstein              1945    217       4,5         1        22,5
1215     34 S Leipe        Hermann    SC Frankfurt-West         1847    218       4,5         1        21,5
1216     71   Ziller       Christian  SF Darmstadt              1892    222       4,5         1        30,5
1217     88 J Metzger      Michael    SV Schwetzingen           1450    238       4,5         1        24,0
1218     55   Wilm         Günter     SK Eberbach               1901    241       4,5         1        24,0
1219     82 J Schwede      Eike       Delmenhorster SK          1360    242       4,5         1        23,5
1220     54   Norgiev      Jürgen     vereinslos                1000    246       4,5         1        22,5
1221     82 J Lay          Alexander  FTG Frankfurt             1300    252       4,5         1        16,0
1222     59   Djukic       Artem      vereinslos                1634    275       4,5         1        37,0
1223     51   Röckl        Adalbert   SW Nürnberg-Süd            649    278       4,5         1        31,0
1224     68 D Spiel        Marianne   Karlsruher SF 1853        2100    299       4,5         1        33,5
1225     69   Reuter       Uwe de     SF Darmstadt              1904    301       4,5         1        30,5
1226     43   Häcker       Roland     SV Schweinheim            1577    304       4,5         1        30,0
1227     61   Lindner      Marco      SK 1929 Mainaschaff       1988    307       4,5         1        29,0
1228     74   Gold         Stefan     SC Frammersbach           1854    310       4,5         1        27,5
1229     36 S Fehres       Werner     VSG 1880 Offenbach        1793    311       4,5         1        27,5
1230     59   Kammermeier  Dr.Bernhardvereinslos                1784    316       4,5         1        26,0
1231     52   Eckert       Roland     vereinslos                1828    322       4,5         1        25,5
1232     63 D Fuchs        Gabriele   SVG Bruchsal              1781    323       4,5         1        25,0
1233     45   Uzunovic     Alija      SA BKA Wiesbaden          1673    324       4,5         1        25,0
1234     60   Krüger       Dirk       SV Motor Wolgast          1670    325       4,5         1        24,0
1235     63   Strech       Karsten    vereinslos                1745    326       4,5         1        24,0
1236     68   Ruhland      Christoph  vereinslos                1728    327       4,5         1        23,0
1237     75   Ostertag     Ralf       SK Kriegshaber            1845    331       4,5         1        22,5
1238     62   Steinhart    Karl-Heinz Karlsruhe SC              2168    336       4,5         1        31,0
1239     85   Schlichthaar Robert     Magdeburg                 2158    338       4,5         1        30,5
1240     68   Schneider    Jörg       SF Mainz                  2000    341       4,5         1        30,0
1241     79   Stanescu     Christian  SAbt TSV Ditzingen        2040    342       4,5         1        30,0
1242     40   Zaporojan    Grigore    vereinslos                        345       4,5         1        29,5
1243     73   Teichgraeber Ralf       SV Turm Lahnstein         1945    347       4,5         1        29,0
1244     54   Djondras     Blasko     SK 1980 Gernsheim         2147    349       4,5         1        34,5
1245     53   Kuhn         Johann     SF Bodenheim              1682    350       4,5         1        28,5
1246     72   Lehner       Thorsten   SF Erbach                 1842    352       4,5         1        28,0
1247     69   Depner       Jochen     Rumaenien                 1603    354       4,5         1        27,5
1248     86   Reinhold     Dirk       SAbt TSV Ditzingen        1670    355       4,5         1        27,0
1249     50   Steinmacher  Josef      SF Bad Mergentheim        2090    355       4,5         1        29,5
1250     63   Koch         Dr. MatthiaSC Bonn/Beuel             1927    357       4,5         1        28,5
1251     67   Schraufl     Wolfhard   SK Schwabach 07           2080    357       4,5         1        26,0
1252     45   Bachmann     Wolfgang   SF Burgsinn               1945    358       4,5         1        26,0
1253     59   Kretschmer   Dr. Thomas SAbt DJK Eintracht Dillin 1892    358       4,5         1        28,5
1254     64   Heindrich    Mark       SAbt TuS Dotzheim         2187    360       4,5         1        25,5
1255     82   Schefer      Waldemar   SVg Saarbrücken 1970      1707    361       4,5         1        28,0
1256     84   Braun        Burkhard   SVg Saarbrücken 1970      1854    362       4,5         1        28,0
1257     57   Schmidt      Volker     SK 1950 Geisenheim        2065    363       4,5         1        28,0
1258     40   Jittenmeier  Franz      SK Herne-Sodingen         1919    366       4,5         1        24,5
1259     69   Sosnowski    Thomas     SVg Saarbrücken 1970      1813    367       4,5         1        27,0
1260     67   Georgieva    Emilia     Bulgarien                 2050    368       4,5         1        27,0
1261     74   Pribic       Vladimir   vereinslos                        369       4,5         1        23,5
1262     55   Kinnunen     Matti      Finnland                  1881    371       4,5         1        25,5
1263     66   Luft         Uwe        SF Mainz 1928                     374       4,5         1        25,5
1264     66   Itter        Arndt von  VdSF Stadtverwaltung Bonn 1674    375       4,5         1        22,0
1265          Linke        Patrick    vereinslos                        375       4,5         1        25,0
1266     78   Gerloff      Bernd      SC 1910 Höchst            1764    376       4,5         1        22,0
1267     55   Hammer       Klaus      SC Niefern-Öschelbronn    1825    376       4,5         1        25,0
1268     57   Graf         Michael    SV Schorndorf             1743    377       4,5         1        24,5
1269     56   Kun          Joan       SV Bodenheim              1733    379       4,5         1        23,5
1270     57   Jacobs       Bernd      SC Kreuzberg              1871    380       4,5         1        23,5
1271     86   Gülsen       Taylan     SG Niederkassel           1590    381       4,5         1        23,0
1272     65   Donauer      Holger     SVg Saarbrücken 1970      1802    384       4,5         1        21,5
1273     69   Kügler       Michael    SA SU Mühlheim/Main       1632    384       4,5         1        14,5
1274     82   Dittenberger Thomas     Bad Vilbeler SF 1985      1789    385       4,5         1        21,5
1275     67   Savchenko    Aleksij    SF Gerresheim 86          1631    386       4,5         1        18,5
1276     80   Janzarich    Malte      SF Mainz                  1444    132       4,0         1        21,0
1277     45   Dombrowski   Alexander  vereinslos                1100    135       4,0         1        20,0
1278     68   Starke       Andric     SC 1972 Fischbach         1726    136       4,0         1        19,5
1279     72   Lyner        Andreas    SV Oberursel              1530    140       4,0         1        17,0
1280     74   Niemers      Johannes   SK Turm Kleve             1467    141       4,0         1        14,0
1281     57   Voß          Georg      SC Schmallenberg          1978    145       4,0         1        27,0
1282     67   Gillenkirch  Robert     SF Kelkheim               1946    146       4,0         1        26,0
1283     65   Hauch        Jörg       SVG Eppstein 1932         1821    147       4,0         1        26,0
1284     64   Coder        Thorsten   SC Zwickau                1861    149       4,0         1        25,5
1285     51   Kolompar     Josef      SV Oberursel              1944    151       4,0         1        23,5
1286     62   Jacob        Achim      SF Mörfelden-Walldorf     1667    152       4,0         1        22,5
1287     65   Lang         Harald     SF Hochheim               1832    155       4,0         1        19,0
1288     68   Diehl        Stefan     SC 1910 Höchst            1629    156       4,0         1        18,0
1289     57   Hörner       Rolf       SC Steinbach              1736    157       4,0         1        16,5
1290     74 D Klein        Cornelia   Schott Mainz              1529    159       4,0         1        15,0
1291     58   Gugenberger  Uwe        Nichtraucher Club Berlin  1543    219       4,0         1        23,0
1292     81   Mayer        Tobias     SK 1961 König Nied        1002    221       4,0         1        21,0
1293     71   Kabir        Rezaul     SF Frankfurt              2054    222       4,0         1        28,0
1294     82 J Kostbar      Karsten    SV Lahnstein              1741    227       4,0         1        23,0
1295     68   Klein        Markus     SK Turm 1929 Dehrn        1438    229       4,0         1        14,0
1296     54   Sarra-BournetMarc       Kanada, vereinslos        1840    232       4,0         1        22,0
1297     79   Angel        Björn      SC Bad Nauheim            1852    236       4,0         1        19,0
1298     82 J Hendler      Markus     SK Stadtallendorf         1220    237       4,0         1        18,0
1299     66   Freitag      Georg      TSV Gerbrunn              1798    249       4,0         1        21,0
1300     58   Blumenstock  Axel       SF Taunus                 1741    264       4,0         1        22,0
1301     69   Ehrlacher    Markus     SC Iffezheim              1665    270       4,0         1        21,5
1302     67   Kleehammer   Otto       VSC Mannheim              1668    272       4,0         1        21,0
1303     67   Rüfner       Achim      SC-SF 1957 Stockstadt     1727    273       4,0         1        21,0
1304     74   Leibrock     Sven       SVG Eppstein 1932         1473    278       4,0         1        18,0
1305     85 J Kappes       Christoph  SC Frankfurt-West          761    281       4,0         1        13,0
1306     54   Siegel       Rainer     SC Dreiländereck          1247    282       4,0         1        25,0
1307     66   Bernardo     Jose EduardBrasilien                 1860    340       4,0         1        29,0
1308     84 J Weigel       Jens       Springer Rodenbach        1621    341       4,0         1        29,0
1309     72   Brandt       Christian  vereinslos                1671    343       4,0         1        27,5
1310     87 J Meyer        Kai-ChristiSF Schöneck               1639    351       4,0         1        23,0
1311     70   Gymnopoulos  Konstantin SC Flörsheim 1921         1731    352       4,0         1        23,0
1312     86 J Pietsch      Manuel     SC Leipzig-Gohlis         1641    358       4,0         1        21,0
1313     62   Baumeister   Jürgen     SC Tamm                   1727    359       4,0         1        21,0
1314     54   Mencke       Hans-JürgenVFL Jesteburg             1700    360       4,0         1        21,0
1315     73   Berner       Ralph      SF Deizisau               1550    368       4,0         1        18,0
1316     69   Rohsgoderer  Olav       DJK Ellwangen             1755    371       4,0         1        16,0
1317     61   Feldbacher   Harald     SC Starnberg              2026    389       4,0         1        28,0
1318     66   Dupont       Jen        SF Mainz 1928             1753    391       4,0         1        27,5
1319     86   Worotnikow   W.Jun      Russland                          391       4,0         1        27,0
1320     74   Van den HeuveTonnie     Niederlande                       392       4,0         1        26,5
1321     72   Siepelmeyer  Jörg       SG Schinkel               1968    393       4,0         1        25,0
1322     46   Fleck        Ronald     SAbt TV Arbergen          1763    394       4,0         1        24,5
1323     72   Graupner     Markus     SV Wartburgstadt Eisenach 1603    394       4,0         1        26,0
1324     86   Monsieur     Sebastian  Frankreich                1970    396       4,0         1        24,0
1325     50   Pribic       Dragan     vereinslos                        399       4,0         1        22,0
1326     63   Lüddeckens   Hans-Peter SC Tarrasch Muenchen      1640    401       4,0         1        21,0
1327     74   Sauer        Daniel     SC Eberbach               1750    402       4,0         1        21,0
1328     47   Merle        Wolfgang   SK Bad Homburg            2089    404       4,0         1        20,5
1329     84   Weyerer      Markus     SGem Pang/Rosenheim       1796    404       4,0         1        23,0
1330     52   Kioschies    Johann     SV Aalen                  2063    405       4,0         1        23,0
1331     75   Budin        Andreas    Roter Bauer Dogma                 406       4,0         1        22,5
1332     47   Andrijenko   Anatoliy   SF BZ-Chorweiler          1807    407       4,0         1        22,5
1333     55   Marzadori    Edmond     Schiffling                1833    408       4,0         1        20,0
1334     58   Müller       Reinhold   SVg Saarbrücken 1970      1848    409       4,0         1        22,0
1335     52   Schnick      Volker     SF Atzbach                1693    410       4,0         1        19,0
1336     56   Muuss        Klaus      VSF Flintbek              2023    411       4,0         1        22,0
1337     74   Lützen       Matthias   SF 1921 Frankfurt         1833    412       4,0         1        18,0
1338     66   Seibert      Ralf       SAbt TSV 1911 Villingen   1652    412       4,0         1        21,5
1339     84   Zayadeh      Raphael    SV Ingelheim              1833    413       4,0         1        21,5
1340     53   Klein        Reinhard   Graefelfing               1614    414       4,0         1        16,0
1341     69   Wernet       Andreas    SC Oberwinden 1957        1807    414       4,0         1        21,0
1342     86   Dehne        Julian     Sges Bensheim 1931        1434    415       4,0         1        16,0
1343     79   Hamblin      Steven     USA                               415       4,0         1        20,5
1344     62   Günther      Oliver     Erfurter SV               1631    416       4,0         1        15,0
1345     87   Friedrich    Marius     SK Gau-Algesheim          1722    417       4,0         1        20,5
1346     88   Minor        Samuel     SA TuS Dotzheim           1316    417       4,0         1        15,0
1347     71   Kissner      Jürgen     SC R'Sprung Frammersbach  1803    418       4,0         1        20,0
1348     69   Adair        Robin      SF 1891 Friedberg         1739    419       4,0         1        20,0
1349     64   Binner       Peter      Vorwärtz Orient Mainz     1747    420       4,0         1        20,0
1350     73   Hogan        Douglas    London                            421       4,0         1        20,0
1351     51   Heimer       Hans-JoachiEmmericher SC 1928        1692    422       4,0         1        19,5
1352     91   Wortmann     Jonas      SF Limburgerhof           1629    426       4,0         1        19,0
1353     56   Zubrod       Bernd      Sges Bensheim 1931        1612    427       4,0         1        18,0
1354     74   Hader        Sören      Schlotheimer SV 1887      1540    428       4,0         1        18,0
1355     77   Kuhnigk      Thomas     SC Taunusstein 1966       1650    431       4,0         1        17,5
1356     79   Rapp         Matthias   vereinslos                        434       4,0         1        17,0
1357     84 J Armbruster   Manuel     SC 1979 Hattersheim       1372    279       4,0         2         9,0
1358     39 S Kratzer      Gerhardt   SC BvK Frankfurt          1976    142       3,5         1        24,0
1359     77   Eckert       Jan        SK Turm Kleve             1671    143       3,5         1        19,0
1360     68   Kemal        Christoph  SC Kaiserslautern         2164    161       3,5         1        33,0
1361     64   Müller       Manfred    SC Fulda                  1637    165       3,5         1        20,5
1362     52   Griedelbach  Dieter     SC Frankfurt-West         1712    167       3,5         1        18,5
1363     52   Neucum       Wilfried   SC Frankfurt-West         1640    168       3,5         1        18,5
1364     81   Keskin       Ahmed      SK 1961 König Nied        1150    233       3,5         1        22,5
1365     36 S Dümmke       Jürgen     SV Ahrensberg-Stettingen  2029    235       3,5         1        19,5
1366     80   Träger       Dominik    SF Schöneck                932    236       3,5         1        18,0
1367     73   Krautwasser  Stephan    SK Springer Rothenburg    1550    237       3,5         1        18,0
1368     60   Schomann-BeckMichael    vereinslos                1237    239       3,5         1        17,0
1369     80   Hühn         Jens       SK Stadtallendorf         1248    242       3,5         1        23,0
1370     76   Sieber       Sebastian  SK Bischofsheim           1937    244       3,5         1        22,0
1371     80   Preißl       Hendrik    SV Lahn Limburg           1634    247       3,5         1        21,0
1372     67   Mathios      George     vereinslos                1000    248       3,5         1        21,0
1373     32 S Rexroth      Werner     SC Frankfurt-West         1650    251       3,5         1        19,0
1374     78   Loewen       Jan        SK Bischofsheim           1394    254       3,5         1        16,5
1375     79   Puzzo        Peter      SF Frankfurt              1675    257       3,5         1        12,5
1376     52   Erlbeck      Peter      SW Nürnberg-Süd           2011    286       3,5         1        21,5
1377     51   Urban        Uli        SC Gröbenzell             1830    288       3,5         1        19,5
1378     81 D Mohrlock     Simone     SV Bergheim               1533    289       3,5         1        18,5
1379     32 WSNiephaus     Friedel    SC Bad Nauheim            1494    290       3,5         1        17,5
1380     79   Neumann      Matthias   SC Eschborn               1476    291       3,5         1        16,0
1381     70   Labin        Sascha     SK Zähringen              2035    373       3,5         1        28,0
1382     64   Knott        Tilo       SC BvK Frankfurt          1258    374       3,5         1        24,5
1383     73   Hoerhammer   Stefan     SC Bad König              1662    381       3,5         1        20,0
1384     49   Groth        Karl       SV Salzgitter             1614    384       3,5         1        19,5
1385     66   Freytag      Lars       VFL Jesteburg             1680    387       3,5         1        19,0
1386     67   Osswald      Michael    SVG Vaihingen/Enz         1660    390       3,5         1        17,0
1387     61   Zinndorf     Uwe        SV Wiesbaden 1885         1783    392       3,5         1        16,5
1388     77 D Kukhanova    Elena      vereinslos                1487    393       3,5         1        16,0
1389     45   Schmid       Manfred    SpVgg Hambach             1425    394       3,5         1        15,5
1390     83 J Langhammer   Benjamin   SF Deizisau               1466    395       3,5         1        15,5
1391     86 J Fehrenbach   David      SC Untergrombach          1247    396       3,5         1        14,0
1392     38   Diehl        Klaus      SC Pirmasens              2110    418       3,5         1        29,0
1393     84   Nichols      Marc       SV Oberursel              1726    421       3,5         1        25,0
1394     58   Nichols      Uwe        SV Oberursel              1746    425       3,5         1        23,0
1395     35   Köppen       Claus      SV Rüsselsheim            1742    426       3,5         1        22,5
1396     78   Wiegand      Oliver     BG Buchen                 1730    428       3,5         1        21,5
1397     76   Szpak        Nikodem    Polen                     1600    430       3,5         1        20,0
1398     84   Berrou       Mohemed    SV 1934 Ffm-Griesheim     1707    431       3,5         1        20,0
1399     68   Welzel       Markus     BSC Braunschweig          1677    434       3,5         1        19,5
1400 FM  83   Kunin        Vitaly     Freibauer Mörlenbach-Birk 2473    438       3,5         1        33,5
1401     37   Maleski      Heinz      SC Budenheim              1530    441       3,5         1        14,5
1402     53   Sickinger    Wolfgang   SV Ebersbach              1548    441       3,5         1        22,5
1403     43   Girg         Rolf       Multatuli Ingelheim       1793    442       3,5         1        22,0
1404     79   Kiladze      Macker     Zentralclub               1600    442       3,5         1        13,5
1405     65   Kotzian      Ewald      SC Agon Neumünster        1711    443       3,5         1        21,5
1406     86   Grienitz     Kai-Oliver SC 1910 Höchst            1533    444       3,5         1        21,0
1407     68   Weiss,Harry  Harry      SV Bodenheim              1815    445       3,5         1        20,0
1408     39   Greiner      Wolfgang   SV Betzdorf-Kirchen       1697    447       3,5         1        20,0
1409     67   Stubel       Volker     SC Sillenbuch             1686    448       3,5         1        20,0
1410     37   Hamilton     Brett      vereinslos                        449       3,5         1        19,5
1411     35   Maaßen       Hermann    SV Hennef 1927 e.V.       1635    450       3,5         1        19,0
1412     88   Minor        Samuel     SAbt TuS Dotzheim         1401    452       3,5         1        18,0
1413     54   Emser        Heinrich   SGes Altenkessel-Neudorf  1681    454       3,5         1        17,5
1414     44   Götting      Ulrich     SC Bad Soden              1647    455       3,5         1        16,0
1415     53   Wortmann     Dr. Jürgen SF Limburgerhof           1578    456       3,5         1        16,0
1416     67   Feustel      Andreas    SV Reutlingen             1592    457       3,5         1        16,0
1417     60   Roth         Michael    SC Lerchenberg            1404    458       3,5         1        15,0
1418     34   Branski      Edelwin    SABT Dünnwalder TV 1905   1683    459       3,5         1        12,5
1419     46   Kuhlmann     Gerd       SC Heiligenhaus           1494    171       3,0         1        22,0
1420     37 S Gutierrez    José       VSG 1880 Offenbach        1646    173       3,0         1        16,0
1421     56   Muders       Martin     vereinslos                1786    245       3,0         1        22,0
1422     80   Podolski     Martin     SK 1961 König Nied        1337    246       3,0         1        20,0
1423     86 J Konrad       Thomas     RSV Pocking               1000    252       3,0         1        12,5
1424     79   Rifel        Alexander  vereinslos                1000    254       3,0         1        10,5
1425     59   Branowski    Mieczyslaw SK Turm 1929 Dehrn        2080    259       3,0         1        28,0
1426     79   Keil         Markus     SC Bad Nauheim            1351    262       3,0         1        17,5
1427     79   Panig        Stefan     SC-SF 1957 Stockstadt     1400    264       3,0         1        17,0
1428     48   Malinovski   Klaus      SC Bad Soden               673    287       3,0         1        23,0
1429     62   Thiery       Christoph  SG Fischbach              2001    293       3,0         1        27,5
1430     75   Schmidt      Martin     SC Turm Büdingen          1800    294       3,0         1        27,0
1431     72   Mossokowski  Florian    Findorffer SF             2205    295       3,0         1        27,0
1432     77 D Budig        Simone     SV 1920 Hofheim           1000    300       3,0         1        18,0
1433     84 J Bonnaire     Matthias   SC Frankfurt-West         1000    306       3,0         1        13,0
1434     34 S Bakhmatov    Eduard     Ukraine                   2245    399       3,0         1        28,0
1435     69   Hügl         Andreas    SP Freiburg               1840    401       3,0         1        23,0
1436     82 J Fehrenbach   Martin     SC Untergrombach          1317    403       3,0         1        19,0
1437     81   Spohn        Colin      SF Deizisau               1350    405       3,0         1        18,0
1438     48   Kemmer       Josef      SVg Saarbrücken 1970      1540    407       3,0         1        16,0
1439     54   Eberspach    Werner     SC Frankfurt-West         1450    410       3,0         1        13,0
1440     67   Schäfer      Jürgen     SC MiP Frankfurt          1081    412       3,0         1        13,0
1441     61   Mühren       Harry      HMC / Nederland           1196    413       3,0         1        11,0
1442     39 S Merz-ZönnchenRolf       SC Bad Soden              1939    415       3,0         1         8,0
1443          Neumann      Carlo      Luxemburg                 1789    445       3,0         1        20,5
1444     87 D Katte        Isabel     SC Lerchenberg            1517    450       3,0         1        16,0
1445          Somov        Ivan       Russland                  1800    452       3,0         1        15,0
1446     78   Kandil       Ali        Bad Sooden-Allendorf              458       3,0         1        12,0
1447     73   Rode         Heiko      Neuberg                   1160    460       3,0         1         9,0
1448     48   Hofmann      Karl       SK 1934 Viernheim         1518    462       3,0         1        23,5
1449     65   De Leroy     Babs       SF Niederkrüchten e.V.    1718    465       3,0         1        20,0
1450     64   Oostheim     Paul       Pegasus Amsterdam/NL              466       3,0         1        19,5
1451     52   Rostek       Bettina    FS 98 Dortmund            1577    469       3,0         1        16,0
1452     39   Wahl         Hedi       Godesberger SK 1929       1410    470       3,0         1        15,0
1453     35   Kunze        Christian  VfR Eintracht Koblenz     1498    472       3,0         1        14,0
1454     89   Proutovoi    Alexei     Russland                          475       3,0         1        12,0
1455     41   Spinnler     Dr. WolfganSC Lerchenberg            1390    476       3,0         1        12,0
1456     67   Rogge        Peter      SG Pieroth/Burg Layen     1489    478       3,0         1        11,0
1457     87 J Bonnaire     Julia      SC Frankfurt-West         1000    285       3,0         3         7,7
1458     62   Birkender    Rudolf     vereinslos                1282    177       2,5         1        12,5
1459     85 J Podolski     Artur      SK 1961 König Nied        1250    256       2,5         1        13,5
1460     84 J Chocholka    Timotheus  SK Schwandorf             1168    257       2,5         1        13,5
1461     83 J Uwira        Andre      SK 1961 König Nied        1000    259       2,5         1         9,5
1462     79   Tratar       Willi      vereinslos                1000    270       2,5         1        15,0
1463     50   Peter        Bernhard   SF Weitenang              1652    310       2,5         1        14,0
1464     47   Daudrich     Viktor     Bad Vilbeler SF 1985      1259    312       2,5         1        13,0
1465     55   Sprengel     Joachim    HSK-Post Hannover         1470    417       2,5         1        14,5
1466     88 DJMühren       Melissa    HMC / Nederland           1428    419       2,5         1        13,5
1467     77   Späth        Stephan    SF Deizisau               1479    420       2,5         1        13,0
1468     86 J Bender       Sebastian  SC Sulzbach               1017    421       2,5         1        11,0
1469 FM  68   Bach         Edwin      Karlsruhe SC              2289    461       2,5         1        25,5
1470 IM  60   Simonenko    Sergei     Turkmenistan              2452    462       2,5         1        23,5
1471     72   Günther      Markus     SSG Zeitnot Hungen-Lich   1909    463       2,5         1        21,5
1472     59   Kraus        Uwe        SC Herxheim               1784    465       2,5         1        15,5
1473     49   Katte        Dr. Oliver SC Lerchenberg            1505    466       2,5         1        15,0
1474     43   Donini       Jean       Gambit Luxemburg                  467       2,5         1        14,5
1475     54   Urvalov      Alexander  vereinslos                        469       2,5         1        13,5
1476     68   Dahnaci      Erol       vereinslos                        471       2,5         1         9,5
1477     84   Henrich      Frederick  SV 1920 Hofheim           1486    483       2,5         1        13,0
1478     90   Becker       Matthias   SK Gau-Algesheim          1276    485       2,5         1        11,5
1479     89   Penzel       Nils       SC 1950 Eppertshausen     1230    486       2,5         1        10,0
1480     88   Eberspach    Fabian     SC Frankfurt-West                 487       2,5         1         9,5
1481     55   Vogel        Tobias     SV Empor Berlin           2075    156       2,0         1        20,0
1482     65   Fabricius    Udo        Linz                      1695    158       2,0         1         5,0
1483     54   Henke        Stephan    vereinslos                1300    178       2,0         1        19,0
1484     60   Koch         Stephan    SC Kaiserslautern         2062    179       2,0         1        19,0
1485     49   Enders       Georg      TUS Hausen                1718    180       2,0         1        17,0
1486     34 S Hauser       Felix      SK 1961 König Nied        1412    315       2,0         1        13,0
1487     58   Mayer        Frank      SK Taunusstein            1860    423       2,0         1        17,0
1488     58   Staggat      Rolf       SV 1920 Hofheim           1654    424       2,0         1        15,0
1489     90 DJMühren       Yvette     HMC / Nederland           1068    425       2,0         1        14,0
1490     71   Ngarta       Alexander  CNN                       2250    473       2,0         1        19,0
1491          Duchscherer  Martin     vereinslos                        474       2,0         1        15,0
1492     90 w Glek         Alexandra  SG Bochum 31              1111    476       2,0         1         8,0
1493     89   Schischke    Sven       vereinslos                        489       2,0         1        11,0
1494     34   Krüger       Cornelius  SK Gau-Algesheim           801    491       2,0         1         9,0
1495     93   Endress      Anna       SV Worms 1878             1167    493       2,0         1         8,5
1496     58   Kolb         Arno       SC Frankfurt-West          905    494       2,0         1         8,0
1497     91   Raab         Helen      Vorwärtz Orient Mainz     1003    495       2,0         1         5,0
1498     65   Rübsamen     Dietmar    Bad Vilbeler SF 1985      1882    316       1,5         1        12,5
1499     56   Enderlin     Rolf       SG Nordwest 1965 Ffm      1640    496       1,5         1        13,0
1500     57   Greul        Thomas     SV 1934 Ffm-Griesheim     1543    183       1,0         1         6,0
1501     83 J Yilmazer     Cihan      SC Bad Soden               514    290       1,0         1        11,0
1502     63   Tews         Arthur     Bad Vilbeler SF 1985      1709    317       1,0         1         9,0
1503     85 J Kappes       Mark       SC Frankfurt-West          777    318       1,0         1         7,0
1504     64   Philips      Helmuth    vereinslos                        478       1,0         1        10,0
1505     63   Stieber      Peter      vereinslos                        481       1,0         1         9,0
1506     67   Sikorra      Lutz       Hamburg                   1493    483       1,0         1         7,0
1507     81   Bader        Georg      SVG Eppstein 1932         1000    262       0,5         1         3,5
1508     65   Petri        Igor       vereinslos                1713    291       0,0         1         0,0
1509     79   Müller       Alexander  vereinslos                1000    431       0,0         1         0,0
1510     91 J Osako        Aki        vereinslos                1000    432       0,0         1         0,0
1511     73   Ganzer       Markus     SC Duensen                1626    484       0,0         1         0,0