Siegerlisten der Chess Classic

 

Giants

Jahr Sieger
Teiln.
Modus
Ergebnis
Kat.
Elo Ø
1998 Viswanathan Anand
4
doppelrundig /Finale
5½ / 10 S
22
2781
1999 Garri Kasparow
4
vierrundig
7½ / 12
21
2764
2000 Viswanathan Anand
6
doppelrundig
7½ / 10
21
2767
2001 Viswanathan Anand
2
zehnrundig
5 / 10 S
22
2796
2002 Viswanathan Anand
2
achtrundig
4½ / 8
20
2749
S: nach Stichkampf          
   
 
 

Masters

Jahr Sieger
Teiln.
Modus
Ergebnis
Kat.
Elo Ø
1996 Alexej Schirow
4
doppelrundig/Finale
6½ / 8
18
2681
1997 Viswanathan Anand
4
doppelrundig/Finale
7½ / 10
19
2705
1998 Jan Timman
8
doppelrundig
10 / 14 S
15
2599
1999 Fritz on Primergy
8
doppelrundig
9½ / 14
18
2678
2000 Michael Adams
8
doppelrundig
10½ / 14
17
2655
S: nach Stichkampf          
   
 
 

Ordix Open

Jahr Sieger
Teiln.
Modus
Ergebnis
Elo Ø / Top 10
1994 Alexander Tschernin
183
Schweizer System
8½ / 11
2569
1995 Bogdan Lalic
158
Schweizer System
9½ / 11
2580
1996 Eric Lobron
263
Schweizer System
10 / 11
2618
1997 Waleri Beim
277
Schweizer System
9 / 11
2608
1998 Fritz on Primergy
319
Schweizer System
9½ / 11
2642
1999 Loek van Wely
432
Schweizer System
9½ / 11
2663
2000 Sergej Rublewski
292
Schweizer System
12½/ 15
2657
2001 Michael Adams
484
Schweizer System
9½ / 11
2667
2002 Victor Bologan
498
Schweizer System
9½ / 11
2648
   
 

Chess960 Open

Jahr Sieger
Teiln.
Modus
Ergebnis
Elo Ø / Top 10
2002 Peter Swidler
131
Schweizer System
9 / 11
2648
           

Zweikämpfe

Jahr Wettkampf -Teilnehmer
Ergebnis
1995 Wladimir Kramnik - Eric Lobron
2 : 0
1998 Viswanathan Anand - Fritz on Primergy
1½ : ½
1999 Viswanathan Anand - Fritz on Primergy
2½ : 1½
2000 Wladimir Kramnik - Fritz on Primergy
1½ : ½
2000 Fritz on Primergy - Viswanathan Anand
1½ : ½
2000 Peter Leko - Fritz on Primergy
1½ : ½
2000 Fritz on Primergy - Alexander Morosewitsch
1½ : ½
2000 Alexej Schirow - Fritz on Primergy
1 : 1
2002 Elisabeth Paehtz - Alexandra Kosteniuk
4 : 4 (1:2)
() Tie-Break-Ergebnisse in Klammern
     

Zweikämpfe Fischer Random Chess

Jahr Wettkampf -Teilnehmer
Ergebnis
2000 Fritz on Primergy - Artur Jussupow
2 : 0
2001 Peter Leko - Michael Adams
4½ : 3½
   

Simultanwettkämpfe (40 Teilnehmer)

Datum Simultanspieler Elo Farbe Ergebnis Prozent Zeit
08.07.94 Viswanathan Anand 2725 W +34/=5/-1 91,25% (4:22h)
09.07.94 Viswanathan Anand 2725 W +36/=4/-0 95,00% (3:02h)
17.11.95 Viswanathan Anand 2725 S +33/=7/-0 91,25% (3:19h)
30.06.95 Wladimir Kramnik 2730 W +32/=8/-0 90,00% (4:58h)
29.06.96 Wladimir Kramnik 2775 S +24/=14/-2 77,50% (5:05h)
28.06.97 Wesselin Topalow 2725 W +31/=7/-2 86,25% (4:27h)
20.06.98 Peter Leko 2670 W +33/=6/-1q 90,00% (3:35h)
04.07.99 Judit Polgar 2677 W +32/=6/-2 87,50% (2:58h)
19.06.00 Garri Kasparow 2851 W +35/=5/-0 93,75% (4:20h)
20.06.00 Wassili Iwantschuk 2709 W/S +31/=5/-4 83,75% (4:46h)
21.06.01 Viswanathan Anand 2794 W +36/=2/-2 92,50% (3:19h)
22.06.01 Wladimir Kramnik 2797 W +33/=7/-0 91,25% (4:58h)
14.08.02 Ruslan Ponomarjow 2743 W +30 /=8 /-2 85,00% (4:20h)
             

Simultanwettkämpfe (25 Teilnehmer)

Datum Simultanspieler Elo Farbe Ergebnis Prozent Zeit
14.08.02 Alexandra Kosteniuk 2459 W +16 /=3 /-6 70,00% (5:29h)