8.-9.07.94   1.-2.07.95   29.-30.6.96   28.-29.6.97   20.-21.6.98   3.-4.7.99   16.-18.6.00   Gesamtwertung    
Nr. T Name Vorname DWZ-ELO Platz Punk-te Platz Punk-te Platz Punk-te Platz Punk-te Platz Punk-te Platz Punk-te Platz Punk-te Platz Ziffer Summe Pkte Teil-nah.
1 GM Lobron Eric 2590 6 8,5 14 7,5 1 10,0 16 7,5 47 7,0 19 8,0 20 10,0 18 58,5 7
2 GM Gutman Lev 2519 2 8,5 6 8,5 23 7,5 19 7,5 16 8,0 36 7,5 35 9,5 20 57,0 7
3 GM Dautov Rustem 2637 9 8,5 19 7,5 25 7,5 6 8,5 7 8,5     9 10,5 13 51,0 6
4 GM Bischoff Klaus 2550     7 8,0 14 8,0 30 7,5 31 7,5 14 8,5 26 10,0 20 49,5 6
5 GM Kindermann Stefan 2590     17 7,5 20 8,0 14 8,0 13 8,0 27 8,0 34 9,5 21 49,0 6
6 GM Tischbierek Raj 2551 17 7,5 11 8,0 27 7,5 35 7,5 18 8,0 20 8,0     21 46,5 6
7   Chandler Patrick 2221 71 6,0 50 6,0 31 7,5 135 5,5 178 5,0 104 6,5 101 8,0 96 44,5 7
8 FM Bockius Albert 2210 68 6,0 70 6,0 82 6,5 92 6,5 151 5,5 134 6,5 152 7,5 107 44,5 7
9   Rechel Ralf 2200 63 6,0 46 6,5 164 5,0 107 6,0 101 6,5 166 6,0 193 6,5 120 42,5 7
10 IM Reschke Stefan 2415 28 7,0 16 7,5     43 7,0 42 7,5 338 4,0 42 9,5 85 42,5 6
11   Niebling Ferdinand 2270 67 6,0 60 6,0 125 5,5 167 5,0 167 5,5 171 6,0 108 8,0 124 42,0 7
12   Zweschper Erich 2131 91 5,5 115 4,5 135 5,5 84 6,5 153 5,5 222 5,5 124 8,0 132 41,0 7
13 FM Treppner Gerd 2325 37 7,0 32 7,0 64 6,5 49 7,0 107 6,0 51 7,5     57 41,0 6
14   Rasch Holger 2265     42 6,5 73 6,5 73 6,5 103 6,5 83 7,0 109 8,0 81 41,0 6
15 GM Vaganian Rafael 2648     8 8,0 15 8,0 3 9,0 24 7,5 11 8,5     12 41,0 5
16   Scheidt Karl-Heinz 2158     89 5,0 111 6,0 59 7,0 58 7,0 52 7,5 126 8,0 83 40,5 6
17 FM Euler Gerd 2386 61 6,0 22 7,5     87 6,5 73 6,5 197 5,5 100 8,0 90 40,0 6
18 GM Lutz Christopher 2610 23 7,0     2 9,0 27 7,5 8 8,5 21 8,0     16 40,0 5
19   Zimmermann Frank 2288 33 7,0 44 6,5 60 6,5 77 6,5 109 6,0 89 7,0     69 39,5 6
20   Reinemer Frank 2285 60 6,0     91 6,0 78 6,5 125 6,0 91 7,0 111 8,0 93 39,5 6
21 GM Khenkin Igor 2641 3 8,5 13 7,5 35 7,0         58 7,0 50 9,0 32 39,0 5
22   Jugov Alexander 2262     51 6,0 93 6,0 57 7,0 147 5,5 164 6,0 134 7,5 108 38,0 6
23   Rätsch Kurt 2235 54 6,5 99 5,0 192 4,5 152 5,5 215 5,0 400 3,0 125 8,0 177 37,5 7
24   Kraft Matthias 2230 62 6,0     126 5,5 141 5,5 108 6,0 218 5,5 120 8,0 129 36,5 6
25 FM Heck Norbert 2350     28 7,0 65 6,5 50 7,0 57 7,0     62 9,0 52 36,5 5
26 IM Solonar Stephan 2457         36 7,0 46 7,0 74 6,5 108 6,5 59 9,0 65 36,0 5
27   Volz Dr. Harald 2107 125 5,0 134 4,0 185 4,5 157 5,5 235 4,5 241 5,5 211 6,5 184 35,5 7
28   Kreuscher Wolfgang 2012 108 5,0 106 5,0 161 5,0 150 5,5 267 4,0 303 4,5 202 6,5 185 35,5 7
29   Lukovski Lev 2120     68 6,0 112 6,0 86 6,5 239 4,5 219 5,5 173 7,0 150 35,5 6
30   Schlingensiepen Christian 2340     29 7,0 62 6,5 23 7,5 84 6,5 46 7,5     49 35,0 5
31 FM Staiger Frank 2330     39 6,5 52 7,0 53 7,0 45 7,5 65 7,0     51 35,0 5
32   Bonnaire Rudolf 2110 103 5,0 119 4,5 140 5,5 229 4,0 229 4,5 233 5,5 247 5,5 186 34,5 7
33   Eg Karlheinz 2080 136 4,5 86 5,5 193 4,5 184 5,0 212 5,0 349 4,0 237 6,0 200 34,5 7
34   Brauner Dr. Rudolf 2048     69 6,0 130 5,5 158 5,5 210 5,0 275 5,0 156 7,5 166 34,5 6
35 FM Eilers Stefan 2320         89 6,0 68 6,5 72 6,5 76 7,0 75 8,5 76 34,5 5
36 IM Pirrot Dieter 2415     24 7,0 58 6,5 52 7,0 56 7,0 109 6,5     60 34,0 5
37   Kaulfuß Helmut 2225 22 7,5 71 5,5 95 6,0 100 6,0         72 9,0 72 34,0 5
38 FM Zunker Dr. DR. Reinard 2226     40 6,5 72 6,5 136 5,5 92 6,5     68 9,0 82 34,0 5
39 GM Beim Valeri 2570         8 8,5 1 9,0 62 6,5     22 10,0 23 34,0 4
40   Reyher Werner 1819 140 4,5 118 4,5 224 4,0 172 5,0 232 4,5 350 4,0 190 7,0 204 33,5 7
41 FM Lutz Dr.Klaus-Jürgen 2315 20 7,5     44 7,0 98 6,0 118 6,0 74 7,0     71 33,5 5
42 GM Schlosser Philipp 2565     5 8,5 4 8,5 10 8,5 21 8,0         10 33,5 4
43 GM Glek Igor 2589 7 8,5             48 7,0 38 7,5 19 10,5 28 33,5 4
44 FM Zude Dr. Dr. Eric 2365 18 7,5 54 6,0 88 6,0 40 7,5 104 6,0         61 33,0 5
45 GM Chernin Alexander 2640 1 8,5 3 8,5 7 8,5 26 7,5             9 33,0 4
46 GM Mainka Romuald 2500             13 8,0 43 7,5 62 7,0 6 10,5 31 33,0 4
47 FM Solomunovic Igor 2398 31 7,0         34 7,5     50 7,5 18 10,5 33 32,5 4
48 IM Pichler Jürgen 2412             5 9,0 61 7,0 60 7,0 40 9,5 42 32,5 4
49 IM Schmaltz Roland 2539         34 7,0     36 7,5 18 8,0 36 9,5 31 32,0 4
50 FM Schnitzspan Lothar 2345 35 7,0 49 6,0 46 7,0 65 6,5 179 5,0         75 31,5 5
51   Nill Oliver 2214 150 4,0         94 6,5 197 5,0 86 7,0 83 8,5 122 31,0 5
52 WIM Lauterbach Ingrid 2260         94 6,0 166 5,0 130 6,0 177 6,0 110 8,0 135 31,0 5
53   Tischendorf Dr. Michael 2235         106 6,0 128 5,5 122 6,0 193 6,0 139 7,5 138 31,0 5
54 GM Smejkal Jan 2542         32 7,0 8 8,5 19 8,0 32 7,5     23 31,0 4
55 GM Luther Thomas 2550     25 7,0 18 8,0     14 8,0 33 7,5     23 30,5 4
56   Reschke Thomas 2250 55 6,5 74 5,5 70 6,5 96 6,0     212 5,5     101 30,0 5
57 FM Boidman Juri 2464     33 7,0 41 7,0     39 7,5 8 8,5     30 30,0 4
58   Ziska Stephan 1788         137 5,5 206 4,5 87 6,5 195 6,0 177 7,0 160 29,5 5
59 FM Pioch Thomas 2235 64 6,0     92 6,0 142 5,5 113 6,0 224 5,5     127 29,0 5
60 IM Ginsburg Gennadi 2522     27 7,0 21 8,0 25 7,5 64 6,5         34 29,0 4
61 GM Lalic Bogdan 2632     1 9,5         12 8,5     15 10,5 9 28,5 3
62   Matis Paul 1822     126 4,0 205 4,5 208 4,5 297 3,0 294 5,0 180 7,0 218 28,0 6
63   Unkelbach Manfred 1900     64 6,0 115 6,0 185 5,0 266 4,0     192 7,0 164 28,0 5
64   Memic Miodrag 2032         163 5,0 121 6,0 201 5,0 191 6,0 222 6,0 180 28,0 5
65   Schulz Jörg 1700 172 3,0 152 3,0 249 3,0 230 4,0 248 4,5 370 4,0 244 6,0 238 27,5 7
66   Armbruster Alexander 2220     120 4,5 173 5,0 120 6,0 116 6,0 154 6,0     137 27,5 5
67 GM Epishin Vladimir 2667                 10 8,5 10 8,5 14 10,5 11 27,5 3
68   Schlamp Robert 2280 40 7,0     50 7,0 69 6,5 75 6,5         59 27,0 4
69 GM Agrest Evgenj 2604                 6 8,5 23 8,0 16 10,5 15 27,0 3
70   Wege Jochen 2265 21 7,5     99 6,0     54 7,0 203 5,5     94 26,0 4
71   Schell Hubert 1617 169 3,5 150 3,0 241 3,5 266 3,0 280 4,0 398 3,5 267 5,0 253 25,5 7
72   Niedenthal Robert 1730     147 3,5 212 4,0 249 3,5 250 4,5 348 4,0 254 5,5 243 25,0 6
73   Gmeiner Peter 2220 49 6,5 57 6,0 29 7,5     183 5,0         80 25,0 4
74   Köhler Ronald 2245 48 6,5     122 5,5 74 6,5     150 6,0     99 24,5 4
75 WFM Heyme Sybille 2175     52 6,0 133 5,5 60 7,0     169 6,0     104 24,5 4
76   Rieck-Perschonke Ingvar 2100         132 5,5     192 5,0 181 6,0 112 8,0 154 24,5 4
77 IM Ragozin Yevgeni 2486                 37 7,5 29 8,0 54 9,0 40 24,5 3
78 IM Klundt KLaus 2404 12 8,0                 71 7,0 43 9,5 42 24,5 3
79   Füll Klaus-Dieter 1850         206 4,5 191 5,0 208 5,0 344 4,0 249 5,5 240 24,0 5
80   Beutel Hubert 2250     43 6,5 119 6,0 134 5,5 131 6,0         107 24,0 4
81   Sadeghi Berang 2288 148 4,0 87 5,5 142 5,5             63 9,0 110 24,0 4
82   Schiffer Steve 2133     80 5,5 131 5,5 139 5,5         147 7,5 124 24,0 4
83   Viehmann Werner 2125         80 6,5 171 5,0 80 6,5 189 6,0     130 24,0 4
84 GM Hickl Jörg 2580 4 8,5 15 7,5 9 8,0                 9 24,0 3
85 GM Meduna Eduard 2493             11 8,5 44 7,5 28 8,0     28 24,0 3
86 GM Stangl Markus 2540             17 7,5     37 7,5 52 9,0 35 24,0 3
87   Heckfuß Herbert 1780         179 5,0 214 4,5 265 4,0 313 4,5 246 5,5 243 23,5 5
88 WFM Weng Annegret 2175     61 6,0 105 6,0 80 6,5 185 5,0         108 23,5 4
89 IM Hoffmann Michael 2445             24 7,5 55 7,0     51 9,0 43 23,5 3
90   Euler Günter 1840 134 4,5 117 4,5 208 4,5 188 5,0 283 3,5 428 1,0     226 23,0 6
91   Matzat Andre 2247             161 5,5 205 5,0 228 5,5 186 7,0 195 23,0 4
92   Sulic Kresimir 1990         143 5,5     206 5,0 306 4,5 131 8,0 197 23,0 4
93 IM Margoline Boris 2414             33 7,5     97 6,5 53 9,0 61 23,0 3
94   Falk Thomas 2155         104 6,0 67 6,5 152 5,5 305 4,5     157 22,5 4
95   Sabel Reinhard 2104         184 4,5 113 6,0 225 4,5     159 7,5 170 22,5 4
96   Ullrich Manfred 2079             154 5,5 188 5,0 239 5,5 194 6,5 194 22,5 4
97   Bittner Dr. Friedrich 2013             180 5,0 200 5,0 256 5,0 150 7,5 197 22,5 4
98   Unger Dr. Peter 1721         216 4,0 253 3,5 234 4,5 389 3,5 210 6,5 260 22,0 5
99   Dichmann Arno 2076     96 5,0 145 5,5 143 5,5     168 6,0     138 22,0 4
100   Lodes Hermann 2150         124 5,5 130 5,5 184 5,0 170 6,0     152 22,0 4
101   Pötschke Wolfgang 2208 128 4,5 85 5,5             309 4,5 146 7,5 167 22,0 4
102 FM Balduan Markus 2350     59 6,0             145 6,0 31 10,0 78 22,0 3
103   Stelzer Harald 2250         51 7,0         90 7,0 116 8,0 86 22,0 3
104   Bräuner Uwe 2230     110 4,5     48 7,0 282 3,5 107 6,5     137 21,5 4
105   Lankenau Axel 2145         136 5,5 223 4,0 159 5,5 113 6,5     158 21,5 4
106 FM Feustel Bernd 2350 10 8,5 26 7,0 85 6,0                 40 21,5 3
107 FM Aßmann Thomas 2355             64 6,5     75 7,0 97 8,0 79 21,5 3
108 FM Rotstein Jefim 2360                 79 6,5 103 6,5 76 8,5 86 21,5 3
109 WIM Fischdick Gisela 2300         47 7,0         137 6,0 79 8,5 88 21,5 3
110   Heimrath Reiner 2272                 89 6,5 153 6,0 61 9,0 101 21,5 3
111 FM Beresovski Igor 2424         53 7,0 81 6,5 38 7,5         57 21,0 3
112   Ochs Holger 2183 50 6,5                 126 6,5 107 8,0 94 21,0 3
113   Partenheimer Axel 2225         54 7,0         201 5,5 84 8,5 113 21,0 3
114   Bubis Leonadis 2203                 124 6,0 151 6,0 73 9,0 116 21,0 3
115   Winkle Karl 1882 175 3,0 112 4,5     246 3,5 236 4,5 261 5,0     206 20,5 5
116   Simon Dr. Paul 1910 86 5,5     213 4,0     193 5,0 183 6,0     169 20,5 4
117 FM Pfrommer Christoph 2320         45 7,0 79 6,5 59 7,0         61 20,5 3
118 IM Fuchs Heinz 2340         68 6,5 71 6,5     53 7,5     64 20,5 3
119   Blössl Walter 2205             146 5,5 100 6,5     90 8,5 112 20,5 3
120   Holzapfel Johannes 1884 80 6,0 109 5,0             339 4,0 258 5,0 197 20,0 4
121   Kannenberg Carl-Friedrich 1816     128 4,0         260 4,0 337 4,5 161 7,5 222 20,0 4
122   Warnk Thorsten 2046             203 4,5 176 5,5 342 4,0 220 6,0 235 20,0 4
123 FM Götz Ralph 2430 44 6,5 55 6,0 30 7,5                 43 20,0 3
124 IM Gasthofer Viktor 2405             63 6,5 114 6,0 49 7,5     75 20,0 3
125   Wenner Tobias 2165                 128 6,0 128 6,5 138 7,5 131 20,0 3
126   Karabalis Harilos 2250                 221 4,5 93 7,0 82 8,5 132 20,0 3
127 GM Milov Vadim 2653                     2 9,0 4 11,0 3 20,0 2
128   Gustavsson Cyrill 2210 170 3,0 73 5,5 123 5,5         198 5,5     141 19,5 4
129   Brendel Hans-Gerhard 1740         203 4,5 156 5,5 261 4,0     245 5,5 216 19,5 4
130   Christ Ralph 2268 85 5,5     71 6,5         57 7,5     71 19,5 3
131   Bastian Martin 2203             105 6,0 150 5,5     113 8,0 123 19,5 3
132   Ljujic Vlado 1833                 141 6,0 130 6,5 174 7,0 148 19,5 3
133   Berberich Christoph 2111                 172 5,5 175 6,0 130 8,0 159 19,5 3
134 GM Svidler Peter 2739                     15 8,0 3 11,5 9 19,5 2
135 FM Hammes Michael 2333 32 7,0     120 5,5         99 6,6     84 19,1 3
136   Glauder Dr. Jan 2076 69 6,0 65 6,0             82 7,0     72 19,0 3
137   Osmanovic Frank 2120         97 6,0 97 6,0     96 7,0     97 19,0 3
138   Goetz Ralph-Uwe 2310             44 7,0 86 6,5 200 5,5     110 19,0 3
139   Lurje Dr. Pavel 2200     56 6,0         121 6,0     172 7,0 116 19,0 3
140   Schwartz Prof.Dr.Bernd 2089                 117 6,0 221 5,5 151 7,5 163 19,0 3
141 GM Gofhshtein Leonid 2580                     16 8,0 5 11,0 11 19,0 2
142   Ramerth Jürgen 1702 135 4,5 104 5,0     200 4,5     328 4,5     192 18,5 4
143   Auschkalnis Reinhard 1740 163 3,5         163 5,5 299 3,0     196 6,5 205 18,5 4
144   Goeke Bernd 2063         197 4,5 261 3,0 138 6,0 262 5,0     215 18,5 4
145 FM Klingelhöfer Stefan 2315 56 6,5 38 6,5     125 5,5             73 18,5 3
146   Meyer Ingo 2260     62 6,0 77 6,5         149 6,0     96 18,5 3
147   Riebel Werner 1997         63 6,5 93 6,5 160 5,5         105 18,5 3
148 WIM Koglin Anke 2289         110 6,0 76 6,5     140 6,0     109 18,5 3
149   Böhm Dieter 1176             209 4,5     135 6,5 153 7,5 166 18,5 3
150   Nogly Christoph 2280                 156 5,5 211 5,5 142 7,5 170 18,5 3
151   Deuker Hans-Joachim 2118                 174 5,5 229 5,5 149 7,5 184 18,5 3
152 GM Wely van Loek 2646                     1 9,5 48 9,0 25 18,5 2
153   Lieske Thomas 1758 154 4,0 133 4,0 175 5,0 189 5,0             163 18,0 4
154   Geiss Fritz 1850         231 3,5 162 5,5 257 4,0 244 5,0     224 18,0 4
155   Ballo Emanuel 2253 174 3,0             81 6,5     81 8,5 112 18,0 3
156   Gasthofer Alexander 2201             177 5,0 65 6,5 112 6,5     118 18,0 3
157   Drill Frank 2169 47 6,5     109 6,0         209 5,5     122 18,0 3
158   Rüger Erhard 2190 72 6,0             111 6,0 186 6,0     123 18,0 3
159   Barthel Ansgar 2214         134 5,5     78 6,5 163 6,0     125 18,0 3
160 GM Teske Henrik 2500                     17 8,0 24 10,0 21 18,0 2
161 GM Chuchelov Vladimir 2545                 33 7,5     10 10,5 22 18,0 2
162   Hartmann Thomas 1570             258 3,5 275 4,0 364 4,0 232 6,0 282 17,5 4
163   Eckhardt Torsten 2245     93 5,0         82 6,5 143 6,0     106 17,5 3
164   Blum Gernod 2135         56 7,0 220 4,0     116 6,5     131 17,5 3
165   Frank Burkhard 2050             115 6,0 90 6,5 255 5,0     153 17,5 3
166 GM Djuric Stefan 2565         3 9,0     2 8,5         3 17,5 2
167 GM Christiansen Larry 2560 5 8,5 2 9,0                     4 17,5 2
168 GM Portisch Lajos 2630             2 9,0 11 8,5         7 17,5 2
169 GM Dreev Alexei 2680         33 7,0             13 10,5 23 17,5 2
170 GM Barsov Alexei 2521                 50 7,0     17 10,5 34 17,5 2
171   Schwichtenberg Jürgen 1700             245 3,5 244 4,5 379 3,5 252 5,5 280 17,0 4
172   Richter Sergio-Luis 2265 70 6,0     103 6,0         245 5,0     139 17,0 3
173   Czech Ludwig 2151     98 5,0             159 6,0 226 6,0 161 17,0 3
174   Felmy Benjamin 1958             147 5,5 158 5,5 180 6,0     162 17,0 3
175   Sand Dr. Rudolf 2108                 224 4,5 192 6,0 203 6,5 206 17,0 3
176   Nazarenus, Moritz 1856                 209 5,0 279 5,0 189 7,0 226 17,0 3
177 GM Beliavsky Alexander 2710             4 9,0 17 8,0         11 17,0 2
178 CWM FRITZ 5 Computer 2589             22 7,5 1 9,5         12 17,0 2
179   Bauer-Debor Thomas 1534             234 4,0 303 3,0 334 4,5 269 5,0 285 16,5 4
180   Stockmann Michael 2120 104 5,0 78 5,5 116 6,0                 99 16,5 3
181   Schneider Wolfram 1888 106 5,0 63 6,0 141 5,5                 103 16,5 3
182   Nizhegorodova Marina 2109     76 5,5 153 5,0     136 6,0         122 16,5 3
183   Seidel André 2132     77 5,5 138 5,5 151 5,5             122 16,5 3
184 GM Rotstein Arkadij 2485                 53 7,0     45 9,5 49 16,5 2
185 FM Wendt Rene 2347                     78 7,0 44 9,5 61 16,5 2
186   Burkhardt Rudi 2004 113 5,0 67 6,0 167 5,0                 116 16,0 3
187 WFM Nill Jessica 2155 124 5,0             106 6,0 252 5,0     161 16,0 3
188   Schlesinger Omri 2275             165 5,0 195 5,0 136 6,0     165 16,0 3
189   Ziabari Mortezo 2095             221 4,0 164 5,5     217 6,5 201 16,0 3
190   Neyer Günther 1856                 198 5,0 289 5,0 218 6,0 235 16,0 3
191   Aurlund Kjell 1956                 203 5,0 314 4,5 197 6,5 238 16,0 3
192 GM David Alberto 2525             21 7,5 3 8,5         12 16,0 2
193 GM Arbakov Valentin 2519         10 8,0     20 8,0         15 16,0 2
194 IM Schmidt Peter 2412                 28 7,5 13 8,5     21 16,0 2
195   Koscielski Janusch 2330                 94 6,5     41 9,5 68 16,0 2
196   Balster Stefan 2320                     72 7,0 67 9,0 70 16,0 2
197   Mayer Damir 2286                     84 7,0 57 9,0 71 16,0 2
198   Petri Bernd 2100                     122 6,5 46 9,5 84 16,0 2
199   Schünemann Klaus 1661 160 4,0 155 2,5 243 3,5 272 2,5 308 3,0         228 15,5 5
200   Holzapfel Markus 1400     154 2,5 225 4,0 226 4,0 217 5,0         206 15,5 4